Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПЕРЕД ВСЕМИ ИСПОВЕДАЛА ХРИСТА. Житие святой мученицы царицы Александры Римской 06.05.2012

ПЕРЕД ВСЕМИ ИСПОВЕДАЛА ХРИСТА. Житие святой мученицы царицы Александры Римской

 Святая Александра, супруга императора Диоклетиана, была тайной христианкой. Она пострадала в Никомидии вместе с велико- мучеником Георгием Победоносцем по приговору императора Диоклетиана.

Святая Царица уверовала во Христа, став свидетельницей чудесного исцеления ангелом вмч. Георгия от страшных ран, полученных им от лезвий ножей и гвоздей на колесе для пыток. Она пожелала тут же исповедовать Христа, но проконсул Магненций удержал ее от этого. Затем Святая увидела, как вмч. Георгий, зарытый по плечи на 3 дня в яме с негашеной известью, вышел из нее живым и невредимым. Когда Царица узнала, что силой крестного знамения вмч. Георгий разбил все статуи богов в храме Аполлона, она явилась в суд и открыто перед всеми исповедала Христа, высмеяв языческих богов и обличив императора в нечестии.

После этого поступка озлобленный Диоклетиан повелел казнить вмч. Георгия, а вместе с ним и свою жену, святую Александру. Она мужественно приняла приговор и кротко, с тихой с радостью последовала на казнь, молитвенно обращая свой взор на небо. По дороге она, утомившись, попросила воинов позволить ей немного отдохнуть. Прислонившись к стене одного здания, она тихо скончалась. Ее мирная кончина последовала 21 апреля 303 года, но память ее празднуют одновременно с великомучеником Георгием, 23 апреля по церковному календарю. (По другой версии, ей, так же как и вмч. Георгию, отсекли голову).

«Жития святых» свт. Димитрия Ростовского

<-назад в раздел

Русский календарь