Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВЯТОЙ МУЧЕНИК МЛАДЕНЕЦ ГАВРИИЛ БЕЛОСТОКСКИЙ 03.05.2012

СВЯТОЙ МУЧЕНИК МЛАДЕНЕЦ ГАВРИИЛ БЕЛОСТОКСКИЙ

Младенец Гавриил родился 22 мая 1684 г. и был единственным сыном благочестивых родителей Петра и Анастасии Гавделей, крестьян из деревни Зверки, Гродненской губернии. Они свято хранили Православную веру и в благочестии воспитывали своего ребенка.

11 апреля 1490 г. случилась беда. Отец младенца Гавриила, Петр Гавдел, в этот день поехал в поле орать, около полудня жена Петра, Анастасия, понесла ему обед, а младенец Гавриил, имевший в ту пору от роду шесть лет, остался дома один без присмотра. Живший в то время в деревне Зверки некий еврей-арендатор, по фамилии Шутко, увидев беззаботно игравшего во дворе мальчика, схватил его и увел в город Белосток. Там собравшиеся евреи Брестского кагала подвергли младенца Гавриила ужасным мукам. Внеся его в темный подвал, они прежде всего искололи ему бока, выпуская из тела кровь. Затем, распяв его на кресте, установленном в большом сосуде, кололи разными инструментами все его тело, источая из него кровь. Так мучили дитя девять дней. Когда кровяные токи иссякли, мучители, выжав последние остатки крови, вывезли уже мертвое тело младенца в поле и выбросили на пашню.

Над истерзанным телом кружило воронье, но прибежавшие собаки не только не растерзали его, но и оберегали от птиц. На доносившийся лай пришли местные жители; по колотым ранам в теле было очевидно, что это – изуверства евреев. Похоронили младенца-мученика при местной церкви. В 1746 г. святые мощи младенца Гавриила были обретены нетленными и его погребли в Заблудовском монастыре Белостокского уезда. Когда враждебное отношение униатов и местного еврейского кагала к мощам младенца достигло предела, то 9 мая 1755 г. их на руках перенесли за 300 верст – в Слуцкий Свято-Троицкий монастырь.

Во время Первой Мировой войны, в 1915 г., беженцы из Белостока перевезли ковчег с мощами в Москву, в храм Василия Блаженного, где тогда служил протоиерей Иоанн Восторгов. За праздничную службу и проповедь 20 апреля (по церковному стилю) 1918 г., совершенные в день памяти святого младенца Гавриила «от жидов умученного» как за антисемитскую пропаганду отец Иоанн был арестован большевиками 2-го июня, а 5-го сентября расстрелян. Экспертом 8-го отдела Наркомюста Шпицбергом 20-го октября 1919 г. было начато дело об «антисемитской агитации в соборе Василия Блаженного». Главными свидетельствами являлись тропарь и кондак мученику Гавриилу, выгравированные на раке. По этому делу были арестованы духовенство и сторожа собора. А 26 ноября 1919 г. раку с мощами изъяли и отправили в музей московской милиции.

Перед Отечественной войной святые мощи вернулись в Слуцк, затем их перевезли в Минск, потом – в Гродно. 21-22 сентября 1992 г. состоялось торжественное перенесение святых мощей младенца Гавриила из Гродно в Белосток, где они ныне и почивают в кафедральном Никольском соборе.

При молитвенном обращении к святому мученику-младенцу Гавриилу Белостокскому матери спокойны за воспитание детей, за их здравие телесное и духовное.

Исторический календарь-альманах «Россия день за днем»


<-назад в раздел

Русский календарь