Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
 ПОКАЗАЛ СЕБЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ВОИНОМ ХРИСТОВЫМ. Житие и страдание преп. Евстратия Печерского 10.04.2012

ПОКАЗАЛ СЕБЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ВОИНОМ ХРИСТОВЫМ. Житие и страдание преп. Евстратия Печерского

Святой Евстратий показал себя мужественным воином Христовым, ратовавшим под знамением креста как именем своим, так и жизнью своею. Он явился подражателем Самого Иисуса Христа и, приняв то же страдание, от тех же людей и в то же время, мог бы воистину похвалиться, сказав: Я язвы Господа Иисуса на теле моем ношу (Гал. 6, 17).

Сей доблестный воин Христов Евстратий был родом из Киева. Зная, что никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтоб угодить военачальннку, он роздал имение свое нищим, причем часть оставил родным, чтобы они раздали после него. Итак, обнищав после богатства, он стал иноком Печерского монастыря. И начал он богоугодно подвизаться, побеждая мечом духовным, т.е. силою молитвы и гладом великого воздержания, не только плоть свою, но и врагов невидимых, смиряя их и порабощая своею кротостью и послушанием. Святой Евстратий помышлял о том, как Сам Иисус Христос, усердно молился, постился сорок дней, смирил Себя послушанием; потому и он вооружил себя теми же добродетелями. Но зная прежде всего, что человек был побежден первым грехом чрез невоздержание, святой преуспевал в воздержании и великом пощении, и потому назван был постником.

Когда же, попущением Божиим, половцы завоевали Киев в 1097 году, ограбили монастырь, многих христиан и монахов усекли мечом, тогда и блаженный Евстратий был захвачен вместе с другими в плен и продан в греческую землю, в город Корсун одному еврею, вместе с другими христианами – тридцатью монастырскими рабочими и двадцатью киевлянами.

Богопротивный еврей начал принуждать пленников своих отречься от Христа и угрожал противящимся уморить их голодом в оковах. Но мужественный инок Евстратий, молясь, укреплял и поучал и наставлял всех.

Видя, что у них нет другого выхода, все решили сами себя уморить голодом, но от правой веры не отрекаться. Такому решению христиан подтолкнул Евстратий. И все умерли от голода, кто через три, кто через четыре, а кто через семь дней. Наученный постом, Евстратий выдержал 14 дней без пищи. Еврей, разгневанный, что он зря потратил на рабов деньги, приковал Евстратия к кресту.

Приближался тогда день Воскресения Христова. Жидовин начал праздновать свою пасху и ругался над святым Евстратием так же, как отцы его над самим Господом нашим Иисусом Христом. И как в древности евреи распяли Христа, так и сей праведник был пригвожден ко кресту окаянным жидовином и друзьями его. Но Евстратий с креста благодарил Бога и прорек еврею лютую смерть в скором времени:

«Великой благодати сподобил меня ныне Господь. Он даровал мне милость пострадать за имя Его на кресте по образу Его страданий. Надеюсь, что и мне скажет Он, как некогда разбойнику: Ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Но ты, распявши меня, и все прочие твои единомышленники, восплачете и возрыдаете, ибо постигнет вас отомщение за кровь мою и кровь других, купленных вами христиан. Ненавидит Господь субботы ваши и преложит праздники ваши в сетование, и уже приблизилось время убиения начальника вашего беззакония».

Взбешенный от гнева, еврей пронзил его копьем. И так праведник Божий предал душу свою Спасителю своему. Тело его бросили в море, но оно всплыло, и великие чудеса происходили от него.

Предсказание же святого страдальца о том, что кровь его будет отомщена, исполнилось немедленно после его страдания. Ибо в тот день пришло повеление от царя греческого изгнать из области его всех евреев, отняв у них имущество, а старейшин их избить за мучение христиан. Одним из первых был убит, по пророчеству блаженного Евстратия, епарх, возбудивший евреев против христиан.

А произошло это таким образом. Крестился один богатый и славный еврей, и потому царь, желая отличить его, чрез несколько дней сделал его епархом; он же, получив этот сан, втайне сделался отступником от Христа и Его веры и дал разрешение евреям по всему пространству греческого царства покупать христиан и обращать их в рабов. Когда этот нечестивый епарх был обличен в злой своей хитрости, царь повелел умертвить его, а также и все евреев, живших в земле греческой. И в то время, когда избивали евреев, живущих в греческом городе Корсуни, того нечестивого еврея, которым был убит преподобный Евстратий, повесили на дереве, и он разделил участь Иуды.
Прочие же евреи, видя страшные чудеса по кончине преподобного, уверовали во Христа и приняли крещение.

Жития святых Димитрия Ростовского

<-назад в раздел

Русский календарь