Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ СТАРЕЦ, МОЛИТВЕННИК, ПРОЗОРЛИВЕЦ И ЧУДОТВОРЕЦ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕН. День памяти блаженной кончины преп. Серафима Вырицкого. 03.04.2012

ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ СТАРЕЦ, МОЛИТВЕННИК, ПРОЗОРЛИВЕЦ И ЧУДОТВОРЕЦ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕН. День памяти блаженной кончины преп. Серафима Вырицкого.

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Ярославской губернии. Василием владело неугасимое стремление к монашеской жизни. Ему было тогда около 14 лет, когда пришел он в Александро-Невскую Лавру. В ответ же услышал наставление, оказавшееся пророческим: до поры оставаться в миру, творить богоугодные дела, создать благочестивую семью, воспитать детей, а затем, по обоюдному согласию с супругой, принять монашество. Так была явлена Василию воля Божия. Вся дальнейшая его жизнь в миру стала подготовкой к жизни иноческой. Это был подвиг послушания, который длился более 40 лет.

В сентября 1920 года В. Н. Муравьев, будущий старец Серафим, был принят в число братии Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В это же время послушницей Воскресенского Новодевичьего монастыря стала супруга Василия Николаевича Ольга. Все имевшееся Муравьевы пожертвовали на нужды обителей. А уже в октябре послушник Василий Муравьев принял постриг в монашество с наречением ему имени Варнава. Послушание на кладбище, доставшееся отцу Варнаве, было одним из наиболее сложных в обители. Страну охватило пламя междоусобной брани. Красные убивали белых, белые убивали красных. На кладбищах плач стоял непрестанный, в храмах Александро-Невской Лавры отпевание следовало за отпеванием, панихида за панихидой. Провожать почивших, утешать родных и близких погибших... Это была первая школа духовного врачевания и наставничества, которую прошел будущий отец Серафим.

По принятии великой схимы, отец Варнава был избран духовным руководителем и членом Духовного Собора Лавры. ...В конце 1927 года архиепископ Алексий (Симанский), управлявший тогда Новгородской епархией, приехал в лавру за советом и молитвой. Он находился в смятении, так как очень опасался очередного ареста и гонений за свое дворянское происхождение. «Отец Серафим, не лучше ли мне уехать за границу?» – вопросил архиерей. «Владыко! А на кого вы Русскую Православную Церковь оставите? Ведь вам ее пасти!» Так отец Серафим предсказал владыке Алексию его будущее служение за 18 лет до избрания на Патриаршество. Указал будущему Патриарху и срок его первосвятительского служения – 25 лет.

Новое испытание – болезнь – принял батюшка с удивительным спокойствием и благодушным терпением, словно очередное послушание от Бога. В качестве климатического курорта медиками была рекомендована Вырица. Вместе с ним по благословению владыки в Вырицу отправились схимонахиня Серафима (в миру – Ольга Ивановна Муравьева, бывшая супруга старца) и их двенадцатилетняя внучка Маргарита – юная послушница Воскресенского Новодевичьего монастыря. И к блаженному старцу вновь устремился нескончаемый людской поток.

С началом Великой Отечественной старец усилил подвиг моления на камне – стал совершать его ежедневно. Сколько душ человеческих спасли те молитвы, тайным образом изменяя ход многих важнейших событий, известно только Господу.

Известно, что в самой Вырице, как и было предсказано старцем, не пострадал ни один жилой дом и не погиб ни один человек. Молился Батюшка и о спасении вырицкого храма, и здесь уместно описать удивительный случай, о котором знают многие старожилы Вырицы.

...В первых числах сентября 1941 года немцы наступали на станцию Вырица и вели ее интенсивный обстрел. Кто-то из командиров нашей армии решил, что в качестве объекта наводки используется высокий купол храма, и приказал взорвать церковь. Для этого со станции была послана команда подрывников, в которую вошли лейтенант и несколько бойцов. Когда подвода со смертоносным грузом прибыла к храму, лейтенант приказал бойцам подождать его у ворот, видимо, сославшись на то, что должен ознакомиться с объектом подрыва. Через некоторое время солдаты услышали звук одиночного револьверного выстрела и бросились к храму. Лейтенант лежал бездыханным, рядом валялся его револьвер. Бойцов охватила паника и, не выполнив приказа, они бежали из храма. Тем временем началось отступление и о взрыве забыли. Так вырицкая церковь в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы Промыслом Божиим была сохранена от уничтожения...

И еще чудо: немцы заняв Вырицу, расквартировали в ней часть, состоящую из... православных. Известно, что Румыния была союзницей Германии, но о том, что вырицкая команда будет состоять из румын, уроженцев восточной ее части, где исповедуется Православие, да еще говорящих по-русски, вряд ли кто мог предположить. Осенью 1941 года по многочисленным просьбам жителей Вырицы храм был открыт, в нем начались регулярные богослужения.

Невозможное людям возможно Богу – это был единственный православный храм, который действовал во фронтовой полосе, причем по ту сторону фронта!

Время земного странствия подвижника подходило к концу. Старцу был открыт час его перехода к вечности. Около двух часов ночи отец Серафим благословил читать молитву на исход души и, осенив себя крестным знамением, со словами «Спаси, Господи, и помилуй весь мир» отошел к вечным обителям.

Три дня шел ко гробу праведника нескончаемый людской поток. Все отмечали, что его руки были удивительно мягкими и, теплыми, словно у живого. Некоторые ощущали возле гроба благоухание. В первый день после блаженной кончины старца исцелилась слепая девочка.

по книге «Новомученики: Жития святых»

<-назад в раздел

Русский календарь