Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАЩИТЕ ИСТИННОЙ ВЕРЫ. Память свт. Льва, папы Римского. 02.03.2012

ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАЩИТЕ ИСТИННОЙ ВЕРЫ. Память свт. Льва, папы Римского.

В те времена, когда святой Лев был Римским Патриархом (440–461 гг.), дикий азиатский народ гунны захватил значительную часть Европы и готовился овладеть Италией и опустошить ее огнем и мечом. Видя, что никто не может противостоять грозным завоевателям, свт. Лев стал усердно молиться Богу, призывая на помощь святых апостолов Петра и Павла. Укрепившись молитвой, Святой отправился к предводителю гуннов жестокому Атилле, готовый, если Богу угодно, положить за ближних свою душу.

Мудрым и боговдохновенным словом свт. Лев укротил свирепого Атиллу, и этот грозный и неукротимый воитель смиренно и кротко внимал Божию угоднику, удивляясь его архиерейскому величию и ужасаясь пред святостью, отображающейся во всем его облике. Атилла исполнил все прошения свт. Льва и отвел свои войска от границы Италии.

Когда гунны стали расспрашивать Атиллу о столь несвойственном для него поступке, он сказал им: «Я видел двух ангелоподобных мужей, стоявших по обе стороны свт. Льва (это были святые апостолы Петр и Павел). В руках они держали обнаженные мечи и грозили мне смертью, если я не послушаюсь сего архиерея».

Когда Божиим попущением возникла монофизитская ересь (лжеучение, будто бы Христос не был совершенным человеком), для защиты истинной веры был созван Четвертый Вселенский собор в городе Халкидоне. Свт. Лев сам не смог принять в нем участие, но прислал замечательное послание в защиту Православия. Но прежде чем отправить его, свт. Лев положил свое послание на гроб святого апостола Петра и молитвенно воззвал к нему: «Если я, как человек, в чем-нибудь ошибся и что-нибудь не пояснил как должно, ты, которому от Господа Иисуса Христа поручена Церковь, сам исправь это».

Сорок дней он постился и молился так, и явился ему апостол Петр и прорек: «Прочитал и исправил». Свт. Лев раскрыл свое послание и нашел его исправленным рукой апостола.

Достигнув глубокой старости и приблизившись к окончанию своей земной жизни, Святитель стал усиленно, со слезами молиться Богу о прощении грехов, и снова ему явился апостол Петр и возвестил, что молитва его услышана и принята Богом. Тогда, приготовившись, как должно, к исходу из жизни сей, святой Лев предал свою душу в руки Божии и присоединился к лику прежде почивших Святых, и ныне с ними предстоит престолу Христа Бога нашего, славимого и покланяемого со Отцом и Святым Духом вовеки. Аминь.
 
Православный календарь

<-назад в раздел

Русский календарь