Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
О ПОСТЕ 29.02.2012

О ПОСТЕ

Тот, кто не соблюдает четыре поста, среду и пятнитницу отлучается от Церкви. Преподобные Пахомий Великий и Серафим Саровский называют таких людей иудами, предав Христа, и римскими воинами, Его распинавшими, ибо в среду Господь был предан, а в пятницу распят – и эти дни траурные для каждого христианина.
Многие нарушают пост, потому что боятся потерять здоровье. Забывают о том, что здоровье нам дает не мясо, а Бог. Мясная пища во время поста не служит нам в здравие, а приводит к болезням. Напротив, многие больные, начав пост исцеляются. Когда же люди нарушают пост, вкушают скоромную пищу, то бесы уничтожают ее и вместо мяса невидимо подсовывают дохлых, вонючих крыс и мышей.
Человек существо травоядное, таким его Бог создал и дал в пропитание растительную пищу, для нее приспособлен организм человека. Соки животного он не усваивает, быстро стареет, главное же с вкушением мяса рождаются страсти страстей – болезни. Слоны, быки, кони питаются только растительной пищей, значит в ней есть все необходимое для создания больших организмов и для того, чтобы иметь огромную физическую силу.
Святые Отцы говорят, что тело – это осел, на котором мы должны доехать до Небесного града Иерусалима. Если не докормишь его – свалится, если перекормишь – взбесится. Поэтому надо всегда держаться золотой середины, идти царским путем.
Одна женщина с малых лет соблюдала строго среду и пятницу и не вкушала в эти дни пищи и не пила воды. Когда она состарилась и муж ее умер, решила продать корову, трудно стало держать ее. Отвела на базар, продала. Возвращаясь домой поздно, остановилась в соседней деревне переночевать.
Хозяева выведали у нее, откуда идет, за сколько продала корову. И пришла им злая мысль убить старушку, а деньги забрать. Настала ночь, они готовы были приступить к делу, как вдруг в окно постучали, хозяин бросился: кто там. Видит, стоят двое юношей, требуют: «Откройте дверь, выпустите мать». «Да никакой матери здесь нет». «Выпустите, – говорят они снова и очень строго. – Бабушка, выходи, мы не хотим, чтобы тебе причинили зло». Пришлось хозяевам выпустить старушку. Юноши взяли ее под руки и отвели в деревню, прямо к дому и сказали: «Знай, что в том доме тебя хотели убить и забрать деньги... Оставайся с Богом...» Старушка упала им в ноги: «Скажите, сыночки, как звать вас, буду за вас Богу молиться». Один говорит: «Мое имя Пятница», а другой: «Мое имя Среда». Господь послал двух Ангелов, и они спасли старушку. Так ни одно доброе дело не бывает забыто Богом и еще в этой жизни приносит человеку награду.

Опыт построения истинного миросозерцания. Схиигумен Савва.

<-назад в раздел

Русский календарь