Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВЯТАЯ, ИСПОЛНЕННАЯ БЛАГОДАТИ, ВО ВРЕМЯ ПЫТОК НЕ ЧУВСТВОВАЛА БОЛИ. Память св. мц. Феодулии 18.02.2012

СВЯТАЯ, ИСПОЛНЕННАЯ БЛАГОДАТИ, ВО ВРЕМЯ ПЫТОК НЕ ЧУВСТВОВАЛА БОЛИ. Память св. мц. Феодулии

При царях Диоклетиане и Максимиане, гонителях христиан, в городе Аназарве жила христианка Феодулия. Ее привели на суд к правителю Пелагию, и она твердо и смело исповедала Единого Истинного Бога, Господа Иисуса Христа. Тогда ее повесили за волосы и стали обжигать раскаленными железными крючьями, но Святая, исполненная благодати, не чувствовала боли и сказала: «Видишь, правитель, что я не чувствую мук, и ты побежден мною». Правитель отвечал ей на это: «Боги наши милостивы и знают, что ты обратишься к ним, поэтому они устранили от тебя боль»
«Где же твои боги, которые щадят меня? – сказала Святая. – Покажи мне их, чтобы я им воздала честь».
Пелагий, услышав это, очень обрадовался и велел отвести Феодулию в храм злочестивого императора Адриана, которого язычники почитали как бога. Но Святая, помолившись Христу, дунула на статую Адриана, и она тотчас разбилась. «Пойди помоги своему богу, – сказала она Пелагию, – ибо он упал и разбился».
Правителя объял ужас, не столько от виденного чуда, сколько от грозящего наказания за разбитого идола. И он упросил Феодулию снова сделать статую целой, обещая уверовать во Христа. Святая помолилась Богу, и идол на глазах у всех восстановился из кусков, но лукавый Пелагий не исполнил своего обещания и еще с большей ревностью стал мучить Святую.
Ее бросили в разожженную печь, но она оттуда вышла невредимой. Потом Феодулию положили на огромную сковороду и стали жарить, поливая расплавленной смолой, воском и маслом. Но сковорода вдруг разорвалась на куски, которые вместе с искрами и пламенем разлетелись в разные стороны и убили многих язычников в том числе и злого Пелагия, а Святая осталась невредимой. Многие при виде чуда уверовали во Христа, но оставшиеся упорные язычники их схватили и вместе с Феодулией бросили в разожженную печь. Там они все, помолившись, преставились в безконечную жизнь, где увенчанчанные венцом победы, радуются со всеми Святыми, прославляя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Православный календарь



<-назад в раздел

Русский календарь