Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ГОТОВЬСЯ К СРЕТЕНИЮ ГОСПОДА В ДЕНЬ СТРАШНОГО СУДА. (Поучение в день Сретения Господня). 15.02.2012

ГОТОВЬСЯ К СРЕТЕНИЮ ГОСПОДА В ДЕНЬ СТРАШНОГО СУДА. (Поучение в день Сретения Господня).

В Сороковой день после рождения по иудейскому закону, •родители должны были приносить своего первенца в храм и в благодарность Богу приносить за него жертву: богатые – ягненка, а бедные голубя. Иосиф с Марией также принесли Иисуса в храм. И так как Матерь Божия была бедна, то принесла двух голубей.
В это время жил в Иерусалиме один, человек, по имени Симеон. Бог обещал ему, что он не умрет, пока не увидит Спасителя Mиpa. И вот в тот день, когда Иисуса принесли в храм, Дух Святый сказал это Симеону. Симеон пришел в храм, с радостью принял в объятия Свободителя душ наших, и из глубины души его излилась к Предвечному Младенцу эта трогательная, так, часто повторяемая св. Церковью песнь: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал, пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».
Слушатели - христиане! Как велико счастье, как завидна, участь праведного Симеона, сподобившегося держать на руках своих Вседержителя, видеть Того, Koго многие цари и пророки желали видеть и не видели! Как мирна и блаженна была после того кончина его. А отчего? Оттого, что «человек сей праведен и благочестив бе, чая утехи Израилевы».
Симеон достойно сретил Господа и получать спсение. Как то мы встретим Господа? А встречать Его будем и мы. В этом уверяет нас, слово Божие: «Наступит время, когда Господь при возвращении, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут, прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (К Солун. IV, 16–17).
Нам, ожидать Спасителя не нужно, томиться продолжительным и неизвестным временем не следует. День спасения наступил давно: Господь с нами но вся дни и будет до скончания века. Он всегда и везде присущ, – Он приближается к нам, ища нас.
Будем же готовиться к сретению Его, будем готовиться к этому великому и страшному дню; будем проводить жизнь истинно-христианскую, жизнь в вере и благочестии, веру свою сопровождать добрыми делами, – тогда не страшно нам будет встретить Господа. И если Господь судил нам встретить Его после нашей смерти, не страшна нам будет и смерть тогда: подобно праведному Симеону, каждый из нас в час, смерти с радостью воскликнет: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко; ныне освобождаешь Ты меня от греховной плоти, с которой боролся и страдал дух мой во всю жизнь; ныне Ты уводишь меня из этой юдоли плача, бед и скорбей, которые преследовали меня на всех путях моей жизни, и вселяешь в страну блаженства, покоя и радости, вводишь меня в небесное царство Твое, в котором обитает одна правда; ныне настало время, когда я увижу Тебя лицом к лицу, а не в зерцале гадания».

<-назад в раздел

Русский календарь