Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
НЕ ПЕРЕСТУПАЙТЕ ГРАНИЦ, УСТАНОВЛЕННЫХ ОТЦАМИ 11.02.2012

НЕ ПЕРЕСТУПАЙТЕ ГРАНИЦ, УСТАНОВЛЕННЫХ ОТЦАМИ

Святые каноны – это святые стражи святых догматов, святые хранители Богочеловеческих святынь Богочеловеческой, Православной веры.
   В Богочеловеческом существе и жизни Церкви они необходимы и обязательны к исполнению. Об этом свидетельствуют и это подтверждают все святые Вселенские Соборы, все святые Поместные Соборы и Святые Отцы. Первое правило святого Четвертого Вселенского Собора гласит: «От Святых Отец, на каждом Соборе доныне изложенныя правила соблюдати признали мы справедливым». Только так может быть сохранена истинная и неискаженная Богочеловеческая, Православная вера. Святые Отцы святого Шестого Вселенского Собора в первом правиле повелевают: «Хранити неприкосновенну нововведениям и изменениям веру <...>, ниже прибавляти что-либо, ниже убавляти». Во втором правиле те же Святые Отцы предписывают: «Согласием нашим запечатлеваем и все прочия священныя правила, изложенныя от Святых и блаженных Отец наших». «Никому да не будет позволено вышеозначенныя правила изменяти, или отменяти, или, кроме предложенных правил, приимати другия, с подложными надписаниями составленныя некиими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною». Святые Отцы в 21-м правиле Гангрского Собора говорят: «Желаем, да бывают в Церкви вся принятая от Божественных писаний и Апостольских преданий». В своем Первом Каноническом Послании святому Амфилохию Иконийскому, правило 1, святой Василий Великий говорит: «Отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное, преемство». <…>
   Святой философ святитель Григорий Нисский говорит: «Доказательство нашего учения о вере – Предание Отцов, дошедшее до нас как преемство. Оно возвещено нам Апостолами через последующих святых». И он же назидает: «Вспомните Святых Отцов, которых мы, по благодати Божией, удостоились быть преемниками. Не переступайте границ, установленных нашими Отцами, и не предпочитайте тому позднейших учений, но приведите себя в согласие с древним правилом веры».
Собрание сочинений преп. Иустина (Поповича).
Догматика Православной Церкви. Ч. IV. Экклесиология.
 Церковь – все-тайна Христова. М., 2006. С. 499, 507.




<-назад в раздел

Русский календарь