Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
О ЛЮБВИ К БОГУ 04.02.2012

О ЛЮБВИ К БОГУ

Крепкая, пламенная – удивительная была у истинных рабов Божиих любовь к Богу! Так, апостол Павел желает разрешитися и со Христом быти (Флп. 1, 23). И прмч. Анастасий Персянин, прошедши узкий и тернистый путь, ведущий к добродетели, стяжал такую любовью к Богу, что молился, дабы Господь сподобил его окончить жизнь в кровавых муках. И про всех Святых можно сказать как бы их же устами: Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение или голод, или нагота: опасность или меч? Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день (Рим. 8, 35–36).
Такова любовь к Богу у Святых Божиих, дарующих нам прекрасный пример для подражания. Ведь и мы также должны любить Бога, стремиться к Нему всем сердцем нашим и всею душою, и всеми мыслями.
А в чем заключается истинная любовь к Богу?
Во-первых, в том, чтобы показывать ее не на одних словах, но и на деле. Именно такой любви желает от нас Господь. Спаситель говорит: аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите. <...> Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя <...>. Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет (Ин. 14, 15, 21, 23).
Действительно, какая же это будет любовь, когда я буду говорить, что люблю Бога, а сам творю дела диавола? И какая это будет любовь, когда я буду говорить, что люблю Бога, но при этом оставляю нищих без подаяния, печальных без утешения, вдовам и сиротам не отираю слез их? Какая это будет любовь, когда буду говорить, что люблю Бога, а сам брата своего ненавижу? (см.: 1 Ин. 4, 20). Итак, не любим словом, ниже языком, но делом и истиною (Там же. 3, 18).
Во-вторых, любовь к Богу должна занимать первое место в нашем сердце и быть для нас выше всякой другой любви. Господь сказал: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслью твоею. Сия есть первая и большая заповедь (Мф. 22, 37–38). И еще: Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин; и иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин (Там же. 10, 37). Так мы должны любить Бога больше всего, и это ясно и понятно. Он даровал нам жизнь, подает пищу, одежду и жилище; Он послал Единородного Сына Своего спасти нас от наказания за наши грехи; Он даровал нам Ангелов Хранителей, Он даровал нам спасительные Таинства, Он о всем промышляет и все охраняет; у Него сосчитан каждый волос на голове нашей. Он всем добрым приготовил Царство Небесное, да и грешных зовет туда: приидите, – говорит, – ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы (Там же. 11, 28). Кого же после этого и должны мы любить больше всего, как не нашего Господа, Отца Промыслителя и Спасителя? Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя: Господь утверждение мое и прибежище мое, и избавитель мой, Бог мой, помощник мой и уповаю на Него (Пс. 17, 2–3).
Из всего сказанного вы, конечно, должны были, братие, увериться, что любовь к Богу состоит в том, чтобы мы любили Бога не словом, а делом, и любили Его больше всего. И так и будем любить Его и из любви к Нему соблюдать заповеди Его, помня, что не слышателие, но творцы закона сии оправдятся (Рим. 2, 13). Будем умом и сердцем постоянно стремиться к Нему, благословлять Его за Его благодеяния, прославлять за милости, восхвалять за благость и милосердие. И, наконец, вообще приблизимся к Нему верою, окрылимся надеждою.

Прот. В. Гурьев
«Пролог в поучениях»

<-назад в раздел

Русский календарь