Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ 29.12.2011

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Кому приходится обращаться с детьми, те скажут нам, если будут добросовестны, что в нашем юношестве первое, что бросается в глаза, – запущенность в религиозном отношении. Спросишь иногда дитя: молишься ли ты Богу? – и получаешь в ответ: никто дома со мною ни молится. Нередко можно слышать из уст детей старшего возраста, обучающихся в школах, дерзкие речи о предметах веры, божбу, ложь, непристойные ругательства и даже проявления неверия...
Вы сами жалуетесь на непослушание ваших детей, на их лживость; вы сами не скрываете их легкомыслия, которое не хочет заняться никаким серьезным делом; вы сами указываете на рассеянность, страсть к удовольствиям, на испорченность детского сердца, на то, что дети уже знакомы с тем, что и взрослыми честными людьми произносится с краскою на лице и что, по словам Апостола, ни должно быть именуемо у христиан. Но кто же виноват во всем этом?..
Если дети дурно воспитаны, то большая часть вины падает на родителей. Дети, поступившие в школу, с коими приходится заниматься законоучителю и учителю, уже часто бывают испорченными в доме и приносят в школу дурные навыки, привычки...
Но может быть вина в самих детях, что они бывают неудачниками? Нет, слушатели! Из дитяти можно сделать что угодно. Его души подобна мягкому воску; на ней можно начертать образ Божий или образ диавола. Каждый человек становится тем, кем его воспитывают. Часто родители называют своих маленьких детей ангелами, но превратным воспитанием делают все, чтобы из них вышло существо, совершенно противоположное ангелу.
Но скажете, что в некоторых детях имеются дурные наклонности? Действительно, это часто бывает, как следствие первородного греха иное дитя явилось на свет с такою или иною наклонностью ко злу, иное дитя от природы строптиво, самолюбиво, сердито, лениво; но не забывайте, что это в нем наклонность и расположение ко злу. Для этого и воспитание существует, для того и родители, чтобы не допустить развиться этим наклонностям. Если, например, родители предоставляют детям свободу идти, куда и к кому хотят, на ком же ответственность за испорченность детей? Конечно, ни на ком больше, как на родителях... Посмотрим еще, не могут ли родители свалить вину дурного воспитания на пагубный дух времени?
Многие родители это и делают, жалуясь: «Время стало ныне гораздо хуже прежнего; прежде, когда мы были еще молоды, было совершенно иначе, – было больше страха Божия, дети слушались родителей и почитали их гораздо больше». Нельзя отрицать, что в этих словах много правды.
Но разве нет никакого средства защищаться от этого духа времени и воспрепятствовать пагубному влиянию его на детей? Скажите сами: если на дворе дует холодный ветер, не притворяете ли вы дверей и окон, чтобы холодный воздух не врывался в комнату? Так и злому духу времени можно преградить доступ в семью христианским воспитанием и порядками дома...
Итак, вы видите, что именно родители виновны пред Богом, если дети их не таковы, какими должны быть. Когда вы видите в саду одичавшее дерево, то никому из вас не придет на ум бранить дерево, так как владелец сада ответственен за состояние растущего в его саду дерева. Подумайте об этой ответственности. Ваша задача – привести ваших детей к Спасителю. Пустите детей приходить ко Мне, – говорит Он. Горе родителям, которые препятствуют в этом своим детям; горе родителям, которые своим нерадением в воспитании виновны в погибели детей своих.
Православный календарь.
Ириней, Епископ Екатеринбургский и Ирбитский

<-назад в раздел

Русский календарь