Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАРД ОТШЕЛЬНИК 28.12.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАРД ОТШЕЛЬНИК

Святой Пард, родом из Рима, в юности был извозчиком и однажды по дороге в город Иерихон остановился со своими верблюдами на постоялом дворе. Но вот попущением Божиим, по замыслу бесов и по недосмотру самого Парда под ноги его верблюдов попал маленький мальчик и погиб.
Это так опечалило Парда, что он, удалившись на гору Арион, постригся в монахи и с тех пор не переставал сокрушаться, с рыданием говоря: „Я погубил мальчика и должен быть осужден как убийца. “
Неподалеку от места жительства Парда, в долине, обитал лев, и святой стал ходить в его логовище и толкать льва рогатиной, чтобы хищник, рассвирепев, растерзал его. Но лев не причинял ему никакого вреда. Тогда Пард решил лечь на пути, по которому лев ходил на водопой, надеясь, что зверь растерзает его, и он, таким образом пострадав в этой жизни, избавится от вечных мучений за убийство ребенка. Но лев, проходя той тропой, перескочил через лежащего человека и не прикоснулся к нему. Из этого Пард уразумел, что Господь простил ему грех, и вернулся на свою гору, где и оставался во все следующие годы жизни своей до самой смерти, во всем и всегда пребывая образцом добродетели.





<-назад в раздел

Русский календарь