Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ 20.12.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ

В одном из монастырей жил монах Павел, который через полное послушание старшим достиг совершенства в добродетелях и сподобился от Бога дара чудотворения. Некоторые из братии почитали его, а иные думали, что Павел одержим сатаной и творит ложные знамения.
Как-то раз настоятель посяал преподобного Павла по делу за пределы монастыря, а сам собрал братию, и они молились несколько дней, чтобы Бог им открыл о Павле, какой меры духовного совершенства он достиг. И исполнил Господь прошение их. Однажды во время сна иноки восхищены были в рай, и в то время как они удивлялись этому чуду, явился перед ними Павел и приветствовал их. Иноки попросили его объяснить, что все это значит, и Павел сказал им: „Братия, мы находимся в раю Божием, ибо вы в своих усердных молитвах пожелали достигнуть места сего, куда пришел и я. Возьмите же отсюда кто что хочет, что кому нравится, и идите с миром. А меня уже более не увидите."
Братия попрощалась с Павлом и удалилась, взяв с собою из рая кто – цветок, кто – веточку, кто – прекрасную листву, кто – траву. Пробудившись от сна, они радостно рассказали друг другу видение и прославили Бога. При этом они показывали друг другу взятые из рая цветы, листья и все подобное.
Павел же не вернулся в обитель, а отправился в Иерусалим посетить святые места. Оттуда он уехал на Кипр, взошел там на высокую гору и прожил в уединенных подвигах много лет, после чего мирно преставился от земли к вечной радости и покою в Царствии Небесном. Аминь.



<-назад в раздел

Русский календарь