Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
АПОСТОЛ СИБИРИ. Святитель Иннокентий Иркутский 09.12.2011

АПОСТОЛ СИБИРИ. Святитель Иннокентий Иркутский

Святой Иннокентий происходил из семьи богобоязненных и благочестивых дворян, переселившихся из Польши на Украину незадолго до его рождения. Окончив Киевскую духовную академию, Иннокентий принял монашество и несколько лет был священником в Москве, а потом в Петербурге. Он занимал видные должности в церковном управлении и при этом прославился благочестием и ученостью.
Наконец Иннокентия посвятили в епископы для проповеди Божия  слова в Китае. Но китайский император, язычник, не впустил архиерея в Китай, и Священный Синод назначил святителя Иннокентия епископом Иркутским и Нерчинским в суровую и мало обжитую тогда страну на востоке России – Сибирь.
Много скорбей и нужды претерпел он от недобрых людей и много потрудился для спасения ближних: устраивал церковную жизнь, старался, чтобы священники и диаконы были образцом благочестия и поистине отцами для своих прихожан. Святитель устроил духовную школу для мальчиков, из которой впоследствии вышли многие достойные священнослужители. Он заботился о просвещении бурят и монголов и так преуспел в этом деле, что в народе святителя Иннокентия прозвали Апостолом Сибири.
Великие труды и лишения, посты и подвиг непрестанной молитвы„сокрушили здоровье святителя, и он вскоре умер. А через несколько лет после его смерти были обретены его нетленные и благоуханные мощи, от которых совершилось много чудес.


<-назад в раздел

Русский календарь