Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ ВРУЧИЛ ЕМУ ОГНЕННЫЙ МЕЧ, ЧТОБЫ ПОРАЖАТЬ ИМ СИЛУ БЕСОВСКУЮ. Преподобный Григорий Декаполит 03.12.2011

АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ ВРУЧИЛ ЕМУ ОГНЕННЫЙ МЕЧ, ЧТОБЫ ПОРАЖАТЬ ИМ СИЛУ БЕСОВСКУЮ. Преподобный Григорий Декаполит

Григорий родился в конце 8 века в Декапольской области в христианской семье. Он с детства возненавидел мирские пристрастия, не ел ничего вкусного, одевался в простую и жесткую одежду, ничего не копил и не искал славы от людей. Он любил молитвенное безмолвие и часто, убегая от всех, молился Богу, чтобы сделаться верным рабом Его.
Придя в совершенный возраст, Григорий удалился в пустыню и стал иноком. Он провел в монастыре четырнадцать лет, подвизаясь под руководством духоносного старца, игумена Симеона, почему и преуспел не только в посте, воздержании и бдении, но главное – в смирении и молитве.
Затем с благословения старца Григорий оставил общежительный монастырь и уединился в пещере на склоне почти отвесной скалы. Таким образом, совершенно удалившись от людской суеты и соблазнов, он вступил в борьбу с бесами, которые всегда и с особой жестокостью нападают на монахов-безмолвников. Бесы всячески старались отвлечь Григория от непрестанной молитвы: кричали, пугали привидениями, даже наносили раны святому. Кроме того, они, действуя на ум, сердце и тело, днем и ночью побуждали Григория к греху. Он же сокрушал всю вражью силу призыванием имени Иисуса Христа и крестным знамением. Страдал Григорий и от естественных телесных болезней.
Но однажды инока озарил вдруг небесный свет, и неизреченное благоухание наполнило пещеру. Это было посещение Божие, исцелившее Григория от душевных и телесных болезней. И за мужество, терпение и чистую жизнь даровал ему Бог великую силу чудотворения.
Преподобный хотел до конца своих дней пребыть в уединенной пещере, но Господу было угодно иное. „Григорий, – воззвал к нему голос с неба, – если хочешь достигнуть совершенства, не живи на одном месте, но странствуй". Повинуясь Божественной воле, Григорий ушел из пещеры и стал переходить из города в город, куда направлял его Бог.
Однажды на него напал и избил возбужденный диаволом человек, но святой при этом молился за своего обидчика, и тот, видя кротость Григория, раскаялся и попросил прощения.
В другой раз, плывя на корабле в Рим и уже приближаясь к берегу, преподобный молитвой спас одного утопающего от неминуемой смерти.
В Риме он три месяца пробыл в затворе, и никто не знал о нем. Но однажды Григорий изгнал беса из человека, одержимого злым духом; тогда люди стали чтить Григория как святого, и смиренному подвижнику пришлось удалиться из Рима, чтобы избежать мирской славы.
Много и других чудес совершил преподобный в разных местах: молитвой исцелял людей и изгонял бесов, некоторым христианам предсказал приближающуюся внезапную смерть, беднякам, изнемогавшим от нищеты, испрашивал у Бога помощь. Сам же Григорий ничего не имел, кроме одежды, носимой на теле.
Сердце святого горело непрестанной молитвой, и не раз он сподоблялся от Бога утешительных небесных видений. Как-то ночью явился ему ангел Господень и вручил огненный меч, чтобы поражать им всю силу бесовскую и от сердца отсекать греховные страсти. Не раз во время молитвы и псалмопения он слышал ангельские голоса, несказанно услаждавшие его душу.
Он тихо преставился ко Христу, и не успели еще похоронить его тело, как от него стали получать исцеления страдающие телесными и душевными недугами. Мощи преподобного отца нашего Григория Декаполита, целые и нетленные, сохранялись в румынском монастыре Быстрица до последних времен.


<-назад в раздел

Русский календарь