Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ОН ХОТЕЛ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯТИТЬ ТОЛЬКО ХРИСТУ.Свт. Григорий, чудотворец, еп. Неокессарийский 30.11.2011

ОН ХОТЕЛ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯТИТЬ ТОЛЬКО ХРИСТУ.Свт. Григорий, чудотворец, еп. Неокессарийский

от человек Божий и сильный чудотворец, прозванный вторым Моисеем. Рожден от родителей язычников, знатных и Богатых. Григорий сначала учил философию эллинскую и мисирскую, но познав ее неубедительность и недостаточность, обратился к учителям христианским, особенно к Оригену в Александрии, у которого учился несколько лет, и от которого принял крещение. Чистый душой и телом, он хотел себя целиком посвятить только Христу Богу, почему и удалился в пустыню, где в мучительных подвигах провел долгое время. Слава о нем пронеслась всюду, и Федим, епископ Амасийский. Хотел посвятить его в епископа Кессарийского. Прозорливый Григорий предугадал намерение Федима, и скрывался по пустыням от посланников его, чтобы его не нашли. Наконец, Федим посетил его чудесным образом, и Григорий вынужден был принять архипастырскую службу. Явилась ему Пресвятая Богородица со св. Иоанном Богословом и по велению Богородицы, св. Иоанн ему передал Символ Веры, известный теперь как Григорианский. Кто сможет перечислить все чудеса другого Моисея? Повелевал злым духам, повелевал горам и водам, лечил все муки и болезни. Перед гонителями бывал, невидим, видел на расстоянии не просто события, но и читал мысли людей. Окончил земную жизнь в 270 г. в глубокой старости. Когда пришел епископом в Кессарию, то застал в языческом городе только 17 христиан, а когда уходил из жизни, то оставил весь город христианский, только с 17 язычниками. Потому принял венец славы от Господа своего в Царстве Небесном.


Григорий святой и славный,
Храбрый герой православный,
Узкой стезей на небо стремился,
В молитве с блаженством соединился.
Многим другим спастись он помог
Жизнью примерной. Делом и чудом --
И милость неверным протягивал Бог,
А верные жили свято и мудро.
Небу открыться в нем было угодно,
И тайны людей ему были доступны,
Науку небес он принял свободно,
А Светлую Троицу сердцем окутал.
Божественность троицы сутью была,
Христос Животворный – едой и питьем,
Все солнце принять ведь способна роса,
Так в сердце очищенном с Богом живем.
 Григорий святой с помощью Бога
Идольский мрак легко одолел,
Крестил он язычников больше чем много,
С ним каждый придти на небо посмел.
Григорий святой Христа умолил,
Чтоб Церковь святую враг не сломил.


*  *  *

Прослеживая примеры из жизни свт. Григория, можно увидеть то как Бог хранит и спасает праведника от напастей. Еще будучи в философской школе в Александрии, свт. Григорий хранил чистоту своей души и своего тела, что он и сохранил до конца жизни своей земной. В том он был исключением между распущенной молодежью того времени. Его упорство вызывало зависть в его некоторых друзьях. И даже ненависть. Чтобы унизить Григория, они нашли и подослали к нему некую блудную жену, чтобы исполнила их злобный замысел. Однажды, когда Григорий стоял на площади с очень известными учителями и философами, подошла та скверная жена и стала с криками требовать у Григория плату за как будто имевшуюся с ней нечистую связь. Услышав об этом, некоторые люди соблазнились, а некоторые рассердились на безстыдную жену, гоня ее прочь. Но она с еще большим криком требовала денег. Невинный Григорий покраснел, как покраснело бы всякое невинное творение перед грубой клеветой, но не показал ни раздражения, ни ненависти, но сказал своему ближнему другу, чтобы дал ему столько денег, сколько просит, лишь бы она побыстрее ушла. Друг послушал Григория и дал требуемую сумму. Но в тот момент попустил Бог злого духа на жену, так, что она пала на землю. Стала корчиться, скрежетать зубами, и пошла пена из ее уст. Видя все это, люди устрашились. А свт. Григорий, незлобивый, как ягненок помолился Богу о ней, и жена встала здоровой. Так вместо унижения Григорий имел еще большую славу.
Вот другой пример: когда настало лютое гонение на христиан, свт. Григорий посоветовал Христианам скрыться, и сам с одним дьяконом скрылся на каком-то холме. Царские воины проследили за ними и собрались их уже схватить. Но когда они были уже совсем близко, Григорий помолился Богу, и они стали совсем невидимыми для гонителей. Напрасно воины крутились вокруг них, и вернулись домой ни с чем.

<-назад в раздел

Русский календарь