Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА.УСТАВ О ПОСТЕ 28.11.2011

НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА.УСТАВ О ПОСТЕ

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном Уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как обычно заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа (14 ноября ст. ст.), то этот пост называют Филипповым.
"Подобает ведати, – сказано в Церковном Уставе в день 14 ноября, – яко заутра начинаем пост к Рождеству Христову... Должны мы... в каждой седмице сохранять три дня, постящеся от елея и вина: понедельник, среду и пяток... Если случится великий святый, в его память разрешаем и творим за любовь святаго, праздника его ради, в ноябре месяце: 16, 25 и 30; в декабре: 4, 5, 6, 9, 17, 20 (по старому стилю) – в эти дни, если вторник и четверг, ядим рыбу; в понедельник, среду и пяток разрешаем вино и елей, рыбы же не ядим, кроме храмоваго праздника" (Типикон, ноябрь, день 14). По субботам и воскресеньям в Рождественский пост разрешается вкушение рыбы.

* * *

И молитва, и пост безполезны для тебя, когда ты не украшен верой, надеждой и любовью. Принимай на себя столько поста, сколько нести можешь. Смотри, – если постишься, не гордись; а лучше подумай, какую злую наклонность исправил; оставил ли гнев, злословие и клевету, божбу, и прочее?.. От заповеди поста можешь отговариваться слабостью: в рассуждении милостыни можешь извиняться бедностью; касательно хождения в церковь можешь представлять недосуги. Но когда говорит Господь – не гневайся, чем можешь отговориться? Ни неведение, ни недосуги не препятствуют тебе исполнять сию заповедь.
Святитель Иоанн Златоуст

<-назад в раздел

Русский календарь