Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
НЕ ДОЛЖНО НАЛАГАТЬ НА СЕБЯ БРЕМЕНА ТЯЖКИЕ И НЕУДОБОНОСИМЫЕ. В день памяти преп. Иоанна Колова 22.11.2011

НЕ ДОЛЖНО НАЛАГАТЬ НА СЕБЯ БРЕМЕНА ТЯЖКИЕ И НЕУДОБОНОСИМЫЕ. В день памяти преп. Иоанна Колова

Многие из неопытных в духовной жизни, надеясь на одни свои силы и думая, по своей горячности и самомнению, что они могут на пути ко спасению, победить все препятствия, – часто сами на себя налагают бремена тяжкие и неудобоносимые, подвиги трудные и непосильные. Это весьма неблагоразумно и небезопасно. Мня взобраться высоко, они, как показывает опыт, падают низко, часто становятся посмешищем и соблазном для других и совсем погибнуть могут, если вовремя не опомнятся, не раскаются, не обучатся смирению под руководством людей опытных.
Блаженный Иоанн Колов, в юности оставив мир, вместе с родным братом своим Даниилом ушел в один из скитов, и там оба они усердно подвизались в посте и молитвах. Чрез несколько времени Иоанну показались подвиги, которые он нес для благоугождения Богу, недостаточными, и он, вообразив, что стал уже как Ангел бесплотный, однажды сказал брату, что не будет оттоле ни об одежде заботиться, ни пищи вкушать, – сбросил с себя одежду и вышел из келлии. Но, увы! За необдуманное предприятие Иоанн вскоре был наказан. В первую же ночь пребывания его в пустыне нестерпимый холод заставил его бежать снова к брату, и он, возвратившись, стал умолять, чтобы поскорее тот отворил ему дверь. Услыхав голос Иоанна и желая вразумить его, Даниил спросил: «Кто так стучится?» – «Я, Иоанн, брат твой, – был ответ, – пусти меня, умираю от холода!» – «С чего ты взял соблазнять меня, демон? – сказал Даниил, – разве ты не знаешь, что брат мой ангел есть, и о теле нерадит, и пищи не вкушает? Не искушай меня!» – Слыша это, Иоанн раскаялся пред братом, и брат впустил его. Поняв после сего всю необдуманность своего поступка, Иоанн ушел вскоре к величайшему из подвижников того времени Павлу Фивейскому и, проведя у него долгое время в глубоком смирении и послушании, наконец, действительно достиг высокого совершенства и спасся.
Итак, братие, никогда не мечтайте о себе высоко. Напротив, чем более будете успевать в благочестии, тем менее о себе думайте и скачков не делайте. Явится мысль оставить мир, бросить все земное, – не спешите ее приводить в исполнение, а посоветуйтесь с людьми опытными. Видите, что от самомнения и святые падали, а мы грешные еще скорее можем упасть. Необдуманными поступками мы только препятствие себе ставим на пути в царство небесное. «Раз Ангел показал мне, – говорит преподобный Арсений, – храм и двух мужей, которые силились внести в него бревно. Они несли дерево не в длину, а уставя его поперек двери, и потому никак не могли войти в храм. Кто же сии? – спросил Ангела Арсений. Это те, отвечал Ангел, которые делают добро с гордостью и не хотят ходить в смирении путем духовным: они необходимо остаются вне царствия небесного». Не забывайте же сего. Аминь.
Пролог в поучениях
9-й день ноябрь

<-назад в раздел

Русский календарь