Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВТ. ДИМТРИЙ РОСТОВСКИЙ 10.11.2011

СВТ. ДИМТРИЙ РОСТОВСКИЙ

Великий иерарх, проповедник, писатель и подвижник. Родился около Киева в 1651 году, а упокоился на молитве в 1709 г. Кроме многих научных работ своих особенно прославился переводом изданием книги «Жития Святых». Предвидел смерть свою за три дня и упокоился на молитве. Великое светило церкви русской и вообще православной. Имел небесные видения за свою жизнь; послужил Господу ревностно и переселился в Царство Небесное.

*  *  *

Святой Димитрий Ростовский был святителем старой и правой закалки. Он не только писал прекрасные поучительные книги, но и примером своим светил пастве, был великим постником и молитвенником. Только смиренным настолько был, что просил семинаристов в семинарии о нем Богу помолиться. Как только бывало пробьют часы, он вставал на молитву и читал: «богородице Дево. Радуйся!» Когда бывал, болен, а это часто с ним случалось, он просил семинаристов, чтобы каждый из них читал за него 5 раз молитву «Отче наш» с мыслями о пяти ранах Господа Иисуса Христа, однажды ему явилась св. Варвара и сказала ему с усмешкой: «Почему молишься по-латински?»
То есть, почему кратко молишься Богу. От такого укора, хоть и мягкого. Он был в отчаянии, но она его ободрила, сказав: «Не бойся!» В другой раз ему явился св. Орест мученик (10 ноября), когда святой Димитрий писал его житие, и сказал ему: «Я претерпел большие муки за Христа, чем ты написал». Показал ему левый бок и сказал: «Тут меня проткнули раскаленным железом» Потом показал ему левую руку и сказал: «Тут меня посекли». Наконец, показал ему ногу выше колена и сказал: «А здесь мне косой рассекли». Когда св. Димитрий размышлял, какой это Орест, не из Пятичисленников ли? Угадал святой его мысли и сказал: «Не из Пятичисленников я, но то, чье житие ты сейчас написал».
Свт. Николай Сербский
"Духовный сад"


<-назад в раздел

Русский календарь