Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВЯТОЙ МУЧЕНИК НЕСТОР СОЛУНСКИЙ 09.11.2011

СВЯТОЙ МУЧЕНИК НЕСТОР СОЛУНСКИЙ

У римского императора Максимиана был воин по имени Лий огромного роста и силы. Голос его был как рычание зверя, а нрав – сатанинский. Демоны обитали в душе его, и поэтому ни один человек своей силой не мог победить Лия. За это император любил его и построил особый помост, на котором перед всем войском Лий показывал свою ужасную силу. Под помостом было натыкано много копий, и на них Лий бросал побежденных соперников, и они умирали.
Это происходило в Солуни во время жестоких гонений на христиан. Мужественных исповедников по приказу царя заставляли бороться с Лием, и этот кровожадный борец умертвил уже многих мучеников. Один юноша Нестор, христианин, ученик святого Димитрия, возгорелся по Боге ревностью и решил победить убийцу именем Иисуса Христа. Но сначала он пошел к Димитрию, сидевшему в то время в темнице, и сказал: „Помолись обо мне, Божий угодник, чтобы мне одолеть Лия и снять поношение с христиан". Димитрий благословил Нестора и предрек ему победу над Лием и мученический венец.
Тогда юноша поспешил к помосту, на котором стоял злой воин, и воскликнул, что хочет одолеть его. Царь, жалея молодость Нестора, стал его отговаривать, но святой ответил на это: „Действительно, я мал ростом и немощен, но непобедима сила Христова. На Него я надеюсь и во имя Его иду на борьбу". Тогда Максими-ан разгневался и велел Нестору идти на помост.
Когда Лий стал, смеясь, наступать на него, Нестор перекрестился и воскликнул: „Боже Димитрия, помоги мне!" Он схватил огромного воина и сбросил его с помоста на копья. За это Максимиан повелел отрубить Нестору голову, и душа юного мученика отлетела ко Господу Иисусу Христу в Небесное Царство. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь