Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ 08.11.2011

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ

Димитрий был сыном солунского воеводы, благочестивого христианина, но тайного, ибо в то время, в Ш веке, римские императоры гнали христиан. Родители воспитали Димитрия в вере, и Божия благодать рано коснулась души
его. Он всем сердцем возлюбил Господа Иисуса Христа, постоянно размышлял о Нем и молился. И так, возрастая телом, он возрастал и духовно, а придя в совершенный возраст, явился и совершенным христианином.
Когда умерли родители Димитрия, император назначил его на место отца воеводой Солуни, причем наказал истребить всех христиан в городе. Но Димитрий, конечно, не стал истреблять верующих, а, напротив, принялся сам проповедовать Господа Иисуса Христа и многих обратил к истине.
Когда императору рассказали об этом, он страшно разгневался и, приехав в Солунь, посадил Димитрия в темницу. Там святому явился ангел Господень и сказал: „Мир тебе, страдалец Христов, мужайся и крепись". И Димитрий ответил: „Радуюсь о Господе, и веселюсь о Боге Спасе моем".
Через несколько дней посланные императором воины ворвались в темницу и закололи святого Димитрия копьями.
Когда через много лет гонение на христиан прекратилось, над гробом святого мученика воздвигли небольшой храм. Многие больные приходили туда и по вере получали исцеления. Один очень богатый человек болел неизлечимой болезнью. Он молился святому великомученику и велел отнести себя в его церковь. Как только больного положили над местом захоронения Димитрия, он тотчас выздоровел. В благодарность богатый христианин захотел на месте маленькой церкви построить великий и прекрасный храм. Во время строительства были обретены мощи великомученика Димитрия, совершенно нетленные и источающие чудотворное миро. Весь город наполнился благоуханием, и великое множество больных исцелилось через помазание святым миром.
Когда на Солунь напало стотысячное войско язычников, жители пришли в ужас и, не надеясь на свои малые силы, обратились ко Христу с покаянием, а к Димитрию – за молитвенной помощью. И Димитрий, любя свой город, упросил Бога – язычники отступили. Им привиделось огромное войско и во главе его огненный сияющий муж на белом коне в белоснежной одежде.
И много других чудес совершилось по молитвам великомученика Димитрия Солунского во славу единого в Троице Бога, дивного во святых. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь