Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ЕГО МОЛИТВА БЫЛА УСЛЫШАНА БОГОМ. Святой равноапостольный Аверкий 04.11.2011

ЕГО МОЛИТВА БЫЛА УСЛЫШАНА БОГОМ. Святой равноапостольный Аверкий

Аверкий был епископом города Иераполя, населенного почти одними язычниками. Они часто собирались в бесовское капище и кланялись идолам. Видя это, Аверкий очень скорбел, что люди, сотворенные по образу Божию, служат не Создателю своему, а бездушным изделиям своих рук. Затворившись у себя дома, епископ молился Богу о спасении жителей и о просвещении их истинной верой.
И явился ему во сне Сам Христос в образе прекрасного юноши, вручил жезл и сказал: „Аверкий, иди во имя Мое и этим жезлом сокруши ложных богов".
Проснувшись, Аверкий исполнился рвения и Божественной радости. Он той же ночью отправился в языческий храм и палкой перебил там всех идолов. Когда утром язычники узнали об этом, они собрались огромной толпой с намерением убить Аверкия. Христиане хотели спрятать его, но святитель вышел на площадь и стал проповедовать веру Христову собравшемуся народу. Когда же разгневанная толпа приблизилась к площади, совершилось чудо. Трое бесноватых с дикими воплями повалились на землю и закричали: „Аверкий, заклинаем тебя единым истинным Богом, Которого ты проповедуешь, не мучай нас прежде времени". Люди остолбенели и забыли, зачем пришли, а святой помолился Богу об изгнании бесов и о просвещении всего народа. Бесноватые тотчас исцелились и припали к его ногам, а народ уверовал во Христа и воскликнул: „Един истинный Бог, проповедуемый Аверкием!"
Святой целый день наставлял их, а на следующее утро крестил пятьсот человек. Он исцелил всех болящих в Иераполе и в течение нескольких дней просветил и крестил всех жителей самого Иераполя и окрестных городов и сел.
Однажды, когда Аверкий изгнал из бесноватого демона, этот демон обиделся и сказал, что он отомстит и заставит Аверкия на старости лет идти в Рим. Святитель помолился Богу, чтобы не было по бесовской воле, и явился ему Господь, и сказал: „Аверкий, ты будешь в Риме Моим промышлением, а не просто по желанию беса. Благодать Моя будет с тобой, не бойся".
А демон задумал следующее. Он вселился в Лукиллу, дочь римского императора Марка Аврелия, и стал ее мучить и кричать: „Никто меня не изгонит отсюда, кроме иерапольского епископа Аверкия". Император немедленно послал за святителем, и, действительно, ему на старости лет пришлось идти в Рим. Явившись в столицу, Аверкий немедленно изгнал демона из Лукиллы и в наказание повелел ему взять огромнейший камень и отнести в Иераполь, а потом отправляться в ад. С тяжким стоном диавол повиновался святому.
Некоторое время Аверкий пробыл в Риме, а потом ему явился Христос и послал его в Сирию проповедовать, утверждать церкви и молитвой исцелять болящих. Обойдя всю Сирию, обращая неверных, исправляя заблудших, исцеляя болящих и бесноватых, равноапостольный святитель Аверкий вернулся в Иераполь и через несколько лет мирно скончался, заранее извещенный об этом Господом Иисусом Христом.

<-назад в раздел

Русский календарь