Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ДУХОВНЫМ СЛОВОМ ПРОТИВОСТАЛ ЗЛОМУДРСТВУЮЩИМ ЕРЕТИКАМ И МНОГИХ ИЗ НИХ ОБРАТИЛ К ИСТИННОЙ ВЕРЕ. Святитель Иларион Меглинский 03.11.2011

ДУХОВНЫМ СЛОВОМ ПРОТИВОСТАЛ ЗЛОМУДРСТВУЮЩИМ ЕРЕТИКАМ И МНОГИХ ИЗ НИХ ОБРАТИЛ К ИСТИННОЙ ВЕРЕ. Святитель Иларион Меглинский

Святитель Иларион родился в Болгарии в богатой и благочестивой семье. Много лет его мать и отец не имели детей и со слезами молились Богородице, прося Ее даровать им ребенка. И вот матери святого
Илариона явилась во сне Матерь Божия и сказала: „Не скорби. Ты родишь сына, и он многих людей обратит от безумия к истинной вере".
Иларион с младенчества сохранил чистоту и исполнился Божественной благодати. Познания ему давались легко, и поэтому он хорошо изучил Божественное Писание, а затем 18 лет от роду оставил родителей и стал иноком.
Являя великое послушание и смирение, Иларион возрастал духовно и, придя в совершенную меру, сделался настоятелем монастыря. Однажды, когда в обители оскудели припасы, он помолился Богу, и милостивый Господь чудесно наполнил кладовые монастыря всем потребным. Так велики были нестяжательность Илариона и его упование на Христа. Он был милостив к нищими бедным и ничего не жалел для ближнего своего. За это его все любили и прославляли, но праведный Иларион не гордился, а всегда повторял: „Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу".
Наконец Бог призвал его на великое архиерейское служение. Архиепископу Болгарскому Евстафию явилась во сне Матерь Божия и велела поставить Илариона епископом Меглинским. В Меглине тогда было много еретиков – заблудших людей, которые хотя и верили в Бога, но неправильно мыслили о Нем. Святитель архиерейской властью и духовным словом противостал зломудрствующим еретикам и многих из них обратил к истинной вере.
После смерти святого Илариона на гробнице его стали совершаться чудесные исцеления. Тогда по приказу царя открыли гробницу и обрели совершенно нетленные мощи, издающие неземное благоухание. И с тех пор чудеса по молитвам святителя Илариона Меглинского еще умножились во славу единого в Троице Бога, дивного во святых. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь