Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА» 30.10.2011

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА»

Больше ста лет назад на Афоне жил старец Мартиниан. У него была икона Богоматери, называемая им „Избавительница". Он имел ее всегда при себе. Однажды Мартиниана послали в деревню Маврони, а у тамошних жителей оказалась большая беда: на их поля, сады и леса напала саранча и все пожрала. Ее жгли и зарывали в землю, но не помогало ничто – продолжался гнев Божий.
Узнав об этом, Мартиниан предложил помолиться перед иконой „Избавительницы", которая была с ним. Огромная толпа народа, несколько тысяч человек, вышла в поле со старцем, он сам нес икону. И когда совершили молебен, налетели вдруг птицы и поели всю саранчу, а остатки саранчи поднялись великою тучей и умчались неизвестно куда.
В этой же деревне Маврони в то время болел один мальчик, и родители позвали священника причастить его перед смертью. Со священником пошел и старец и нес перед Святыми Тайнами свечу. Но пока они шли, мальчик умер, и священник очень скорбел, что ребенок не успел причаститься. И он стал просить Мартиниана помолиться Божией Матери, чтобы Она воскресила дитя. Старец взял чудотворную икону „Избавительницы", поставил над постелью умершего, а потом со священником и родителями мальчика стал молиться Пресвятой Богородице.
Затем он перекрестил ребенка чудотворной иконой, и мальчик воскрес. Тотчас его при частили Тела и Крови Христовых, он встал совершенно здоровым и на следующий день пошел в школу.
Весть об удивительных чудесах разлетелась по всей округе, и тысячи больных устремились к иконе „Избавительницы", чтобы по вере получить исцеление. А потом Мартиниан возвратился на святую гору Афон.

<-назад в раздел

Русский календарь