Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«Я РАДА МУЧИТЬСЯ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ТОЛЬКО УПОКОИТЬСЯ ТАМ, СО ХРИСТОМ». Святая   мученица Царица Шушаника. 30.10.2011

«Я РАДА МУЧИТЬСЯ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ТОЛЬКО УПОКОИТЬСЯ ТАМ, СО ХРИСТОМ». Святая мученица Царица Шушаника.

Святая Шушаника была замужем за Васкеном, царем Карабаха. Она была истинной христианкой, а Васкен только назывался им. Однажды Васкен поехал к царю Персидскому, который был язычником, поклонялся огню и в истинного Бога не верил. Чтобы угодить ему, сам Васкен тоже отрекся от Бога и сделался огнепоклонником. Кроме того, он, имея законную супругу Шушанику, женился на дочери царя и этим еще умножил меру своих грехов.
Когда Шушаника узнала о поступках Васкена, она со слезами упала на землю, оплакивая душу его, ибо, отрекшись от Иисуса Христа Спасителя, царь обрек себя на вечную гибель. Во дворец она уже не вернулась, а стала жить в маленьком домике возле церкви. Сначала Васкен уговаривал святую Шушанику возвратиться к нему, но она отказалась и прямо обличила царя в беззаконии.
„Как он отрекся от Господа, так и я от него отрекаюсь, и хотя бы он до смерти мучил меня, я не соглашусь быть участницей его дел", – так заявила царица слугам Васкена. И разгневался царь. Шушанику привели к нему силой, он избил ее, заковал в кандалы и бросил в темницу. Тело святой исповедницы страдало от ран, но она говорила: „Я рада мучиться здесь, чтобы только упокоиться там, со Христом".
За время своих страданий Шушаника еще более исполнилась благодати и духовных даров, и многие христиане со всех концов Грузии стали к ней приходить за советом и молитвенной помощью. По молитвам Шушаники исцелялись болящие и заблудшие обращались ко Христу. А вот собственные дети ее совратились в язычество. Она о них горько плакала, но потом успокоилась и сказала: „Господи, Ты дал мне детей, но они уже не мои, да будет над ними воля Твоя".
После шести лет заключения святая изнемогла и, благословив Бога, испустила дух. Мощи ее похоронили в церкви, а душа святой мученицы Шушаники упокоилась в Царстве Небесном с Господом Иисусом Христом. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь