Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
НАИБОЛЕЕ СТОЙКИЕ ОСТАЛСЯ В МОНАСТЫРЕ И ПОСТРАДАЛИ ЗА ХРИСТА ОТ РИМО-КАТОЛИКОВ. Акафистная – Зографская икона Богоматери 23.10.2011

НАИБОЛЕЕ СТОЙКИЕ ОСТАЛСЯ В МОНАСТЫРЕ И ПОСТРАДАЛИ ЗА ХРИСТА ОТ РИМО-КАТОЛИКОВ. Акафистная – Зографская икона Богоматери

Семьсот лет назад на Афоне, поблизости от монастыря Зограф, подвизался один затворник. Он особенно любил Матерь Божию и по нескольку раз ежедневно читал Ей акафист. Однажды, когда по обычаю, стоя перед иконой, он пел: „Радуйся, Невеста Неневестная", – от иконы раздался голос: „Радуйся и ты, старец Божий". Инок затрепетал от испуга. Но Богородица сказала ему: „Не бойся и скорее беги в монастырь, объяви настоятелю и монахам, что им угрожает опасность".
Затворник поспешил в монастырь. У ворот он увидел свою икону, которую чудесная сила принесла из его кельи. Старец взял ее и пошел к настоятелю, и тот, узнав об опасности, повелел всем укрыться в горах и попрятаться в пропастях, а сам с наиболее стойкими остался в монастыре, желая пострадать за Христа.
И вот появились у стен монастыря римо-католики. Они утверждали, что Римский епископ замещает на земле Бога, и хотели, чтобы все христиане согласились с их заблуждением. А тех, кто правильно верил, что глава Церкви Сам Христос, они мучили и убивали.
Окружив монастырь, католики стали соблазнять монахов и убеждать их перейти в католическую церковь. Но те им отвечали, что с радостью умрут за Христа, но не примут ложных догматов. Тогда, обозлившись, католики подожгли их обитель, и святые преподобные мученики тихо предали души Богу.
Когда догорел огонь, на месте пожарища нашли чудотворную икону. Матерь Божия сохранила ее. И с тех пор в монастыре Зограф перед этой чудотворной иконой горит неугасимая лампада.

<-назад в раздел

Русский календарь