Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
23.10.2011

ВСЕ, КТО С ВЕРОЙ ОБРАЩАЛСЯ К НЕМУ ЗА СОВЕТОМ И СЛУШАЛСЯ, ПОЛУЧАЛИ ПОЛЬЗУ. Преподобный Амвросий Оптинский.

Великий оптинский старец Амвросий родился в 1812 году в семье церковнослужителя и при крещении был назван Александром. В детстве он был очень веселым и бойким мальчиком, так что за постоянные шалости будущего великого святого часто приходилось наказывать. Учился же Александр очень хорошо и закончил Духовную семинарию с отличием. Когда ему было 23 года, Александр тяжело заболел и, находясь при смерти, дал обещание Богу, если выздоровеет, стать монахом.
И Бог даровал ему исцеление, но еще четыре года Александр не решался порвать с миром, терпя при этом муки совести за неисполненный обет. Наконец он решился и, все оставив, даже никого не предупредив, удалился в Оптину пустынь, где стал подвизаться под руководством великих старцев Льва и Макария. В монашестве он был назван Амвросием.
Молодой инок усердно исполнял все, что ему поручали старшие, много молился, смирялся перед всей братией монастыря, но более всего преуспевал в беспрекословном послушании своим духовным наставникам. Послушание-то и привело его в короткий срок в такую меру, что он стал сперва помощником, а затем и преемником старцев.
Кроме того, что уже сказано, духовному возрастанию Амвросия очень способствовало безропотное несение тяжелых недугов в течение почти 50 лет. Он заболел в 34-ехлетнем возрасте по дороге из Оптиной в Калугу, где его рукоположили в священный сан, и с тех пор, почти не переставая, он терпел тяжкие болезни до самой своей блаженной кончины.
Плодом подвигов послушания, терпения и смирения иеромонаха Амвросия явились необычайные духовные дарования прозорливости и чудотворения в соединении с великой духовной рассудительностью.
Поэтому все, кто с верой обращался к нему за советом и слушался, получали пользу; те же, кто вообще жили под его духовным руководством, сами быстро преуспевали.

Сохранилось в записях много простых, но глубоких по содержанию высказываний старца Амвросия, часто в шутливой форме. Вот некоторые из них:

„Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение".

„Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".

„Живи просто, и будет ангелов со сто. А где мудрено, нет ни одного".

„Отчего человек бывает плох? – От того, что забывает, что над ним Бог".

„Скука – унынию внука, а лени – дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве на ленись. Тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь."


Слава о прозорливом, мудром, любвеобильном наставнике, имеющем к тому же и дар исцеления болезней, разнеслась по всей России, и к благодатному старцу стали обращаться тысячи людей. Отдыха у него почти не было, отец Амвросий все свои силы отдавал ближним, и так до последней минуты. Он сам о себе пророчески сказал: „Вот целый век свой я все на народе – так и умру". Он, действительно, преставился окруженный людьми.
И сразу же после кончины старца начались чудеса, в которых он, как и при жизни, исцелял, наставлял, призывал к покаянию. Продолжаются они и поныне. Преподобный Амвросий был причтен к лику святых в 1988 году, тогда его останки (мощи) извлекли из земли и положили в гробницу во Введенском соборе Оптиной пустыни. И через несколько месяцев произошло чудо: ночью после службы истекло благовонное миро от мощей и иконы преподобного Амвросия и Казанской иконы Божией Матери, находящихся во Введенском храме. Были и другие случаи чудес от мощей старца, которыми он удостоверяет, что не оставляет нас, грешных, своим заступничеством перед Господом Иисусом Христом, Ему же слава вовеки. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь