Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ДЕНЬ ПАМЯТИ СВТТ. ПЕТРА, АЛЕКСЕЯ, ИОНЫ, МАКАРИЯ, ФИЛЛИПА, ИОВА, ЕРМОГЕНА, ТИХОНА, ПЕТРА, ФИЛАРЕТА, ИННОКЕНТИЯ И МАКАРИЯ МОСКОВСКИХ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦЕВ. 18.10.2011

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВТТ. ПЕТРА, АЛЕКСЕЯ, ИОНЫ, МАКАРИЯ, ФИЛЛИПА, ИОВА, ЕРМОГЕНА, ТИХОНА, ПЕТРА, ФИЛАРЕТА, ИННОКЕНТИЯ И МАКАРИЯ МОСКОВСКИХ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦЕВ.

СВЯТИТЕЛЬ ПЕТР МОСКОВСКИЙ

Святой Петр происходил из благочестивой боярской семьи. Он хорошо изучил Божественное Писание и двенадцати лет ушел в монастырь, где под руководством духовного старца подвизался в иноческих добродетелях по правилам древних отцов. Петр смирялся перед всей братией, а своего наставника безусловно слушался. Кроткого и молчаливого инока отличило начальство, и Петра посвятили в диакона, а потом – в священника.
В то время у него открылся замечательный дар написания святых икон. Он писал их с великим благоговением и молитвой, и одну из них даже прославил Господь; с тех пор она почитается Церковью, ее так и называют „Петровская", и доныне она сохраняется Успенском соборе Кремля.
По благословению своего наставника Петр ушел в пустынное место на берегу реки Раты и стал жить там один, в безмолвии молясь Богу. Но вскоре по воле Господней к нему собралось много иноков, и возникла обитель, а Петр стал ее настоятелем.
Слава о его подвигах безмолвия, поста и молитвы и о добродетелях милосердия, кротости и любви быстро разошлась по России. И по смерти митрополита Максима святого Петра избрали на Всероссийскую кафедру. В то время (в 14 веке) российских митрополптов поставлял константинопольский патриарх, поэтому Петр отправился в Константинополь. Но нашелся один игумен Геронтий которому очень хотелось архиерейского сана, и, взяв с собой Петровскую икону Матери Божией, он тоже поспешил к патриарху. И было ему ночью видение Богородицы, Которая сказала Геронтию: „Не на тебя воз ложится святительский сан, но на того, кто написал Мой образ". Устрашенный этим видением, игумен Геронтий смирился. Он отдал патриарху икону, а тот вручил ее святому Петру со словами: „Прими святой образ Богоматери, тобою собственноручно написанный, ибо за это дело Она воздает тебе саном архиерея, предсказав о тебе". Петра посвятили в митрополита Киевского и всея Руси, но, движимый Духом Божиим, он со временем перенес свою кафедру в Москву, прозревая ее грядущее возвышение и желая способствовать этому.
Он мирно преставился ко Христу, и уже при его погребении стали совершаться чудеса и знамения. А впоследствии мощи святителя прославились многими исцелениями. Эти мощи и поныне находятся в Успенском соборе в Кремле. А Петр, святитель Московский, молится о нас Господу на небесах, и мы почитаем его как небесного покровителя Москвы и всей Русской земли.


СВЯТИТЕЛЬ АЛЕКСИЙ, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

От юности возлюбив Господа и желая поработать единому Владыке Христу, святой Алексий пришел в Богоявленский монастырь в Москве и постригся в монахи. Он неустанно трудился, постился, молился и преуспевал в послушании и смирении. За такую богоугодную жизнь Алексия все почитали и уважали, и со временем он был поставлен епископом города Владимира, а потом митрополитом Московским и всея Руси.
Приняв на себя управление Русской церковью, святой Алексий еще более стал подвизаться в бдении, посте и молитве и для всех являлся примером веры, чистоты и любви. Слава о святителе распространилась повсюду, и не только среди христиан. Так татарский хан Джанибек, прослышав, что по молитвам святителя совершаются многие чудеса, вызвал Алексия к себе, чтобы он исцелил Тайдуллу, его жену, от слепоты. Святой помолился, окропил ее святой водой, и Тайдулла тотчас прозрела.
Он был воспитателем и духовным отцом великого князя Димитрия Донского. Молитвами и трудами святителя Алексия укреплялось Московское княжество и вся Россия. Он был другом преподобного Сергия Радонежского и построил много монастырей. Он благочестиво и мудро правил Русской церковью до самой своей блаженной кончины.
Предузнав о своем отшествии ко Господу, святитель соверши.: литургию и причастился Животворящих Христовых Тайн. А потом мирно предал Господу свою душу. Тело же святителя Алексия сохранялось совершенно нетленным еще многие годы. И сейчас от его мощей, которые находятся в Богоявленском соборе, подаются верующим помощь и исцеления по неизреченному милосердик Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава вовеки. Аминь.

СВЯТИТЕЛЬ ИОНА МОСКОВСКИЙ

Иона рано положил начало своей иноческой жизни и двенадцати лет постригся в монахи. Жизнь его протекала в молитве и в чтении Священного Писания, посте и непрерывных трудах. Подвизаясь под руководством опытных старцев и слушаясь их во всем. Иона преуспевал о Господе.
По прошествии многих лет его посвятили в епископа Рязани и Мурома, и Иона обратил к Богу многих язычников. После смерти святителя Фотия русские архиереи избрали святого Иону на Московскую кафедру. Он мудро управлял Церковью и старался искоренять злые нравы и пережитки язычества в людях. Благодатью Божией святитель Иона совершал великие чудеса.
Однажды, когда огромное татарское войско окружило Москву, и жители уже впали в отчаяние, Иона во главе духовенства совершил крестный ход по стенам Кремля. При этом один святой инок Антоний сказал митрополиту Ионе: „Город и все православные христиане спасутся по молитвам твоим", – и тотчас упал пораженный татарской стрелой. Но сбылось предсказание старца татар охватило какое-то замешательство, и они убежали в страхе и ужасе.
Святитель молитвой исцелил малолетнюю дочь великого князя Василия, которая была уже при смерти. И нашелся один человек говоривший, что девочка выздоровела просто так. Иона увещевал его, говоря: „Страшна хула на Духа Святого, здоровье даровано больной Господом по вере родителей." Но человек тот упорствовал и смеялся. И тогда Иона сказал: „Да заградятся уста нечестивого", – и тот человек онемел.
Получив извещение от Бога о приближении своей смерти, святитель молитвенно приготовился и с миром отошел ко Христу. Вскоре от его мощей начали совершаться чудесные исцеления, а спустя десять лет они были обретены нетленными и положены в Успенском соборе Кремля.
Во время нашествия французов в 1812 году, когда французские солдаты начали грабить Московский Кремль и приступили к раке с мощами святителя, они вдруг увидели, что святой грозит им рукой. Устрашенные этим, нечестивцы не дерзнули притронуться к раке и подсвечнику возле нее, хотя все остальное в соборе попортили и осквернили. Это чудо является знамением для нас, что святитель Иона и по своем отшествии к Богу не оставил нас своими молитвами.

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ЕРМОГЕН, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ

Священномученик Ермоген происходил из донских казаков, но душа его не любила войны и отвращалась всего земного. Поэтому он стал священником и монахом. Служил Ермоген в Казани и пользовался уважением и любовью духовенства и всего народа. При нем была обретена Казанская икона Божией Матери, и святой Ермоген составил сказание о ее явлении и службу.
Наконец его поставили архиепископом, и он стал с великой ревностью заботиться о спасении христиан и о просвещении многих неверных, обитавших в Казанской епархии. Во время его правления были обретены мощи святителей Гурия и Варсонофия Казанских, и тогда же святой Ермоген написал их жития.
Позже его избрали патриархом Московским. Это было смутное время: на Россию напали поляки и даже захватили Москву. Святитель призвал народ объединить свои силы и изгнать иноверных захватчиков. Много грамот с такими призывами он разослал по стране, и тогда поляки схватили святителя, посадили в темницу и уморили там голодом.
Так святой патриарх Ермоген увенчал свою благочестивую жизнь страданием за православный народ. И ныне он молится за нас Христу Богу в Царстве Небесном. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь