Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
УСЛЫШАВ ОТ АПОСТОЛА СЛОВО ИСТИНЫ, ОН УВЕРОВАЛ ВО ХРИСТА. Священномученик Дионисий Ареопагит 16.10.2011

УСЛЫШАВ ОТ АПОСТОЛА СЛОВО ИСТИНЫ, ОН УВЕРОВАЛ ВО ХРИСТА. Священномученик Дионисий Ареопагит

Святой Дионисий родился в богатой и знатной семье греков-язычников. Родители дали ему очень хорошее мирское образование, и Дионисий стал членом ареопага, верховного суда и совета в Афинах, столице Греции.
Когда святой Павел проповедовал в Афинах Христа, жители взяли его и, приведя в ареопаг, потребовали рассказать им о христианском учении. Но услышав от апостола слово истины, они только посмеялись над ним, и лишь немногие, и среди них Дионисий, уверовали во Христа.
Через несколько дней он крестился вместе с женой, сыновьями и слугами, а потом оставил семью и последовал за апостолом Павлом. Три года он путешествовал вместе с апостолом, разделяя его труды, помогая ему и учась у него премудрости Божией. По прошествии этих трех лет Дионисий был поставлен епископом Афинским и долгое время прожил в Афинах, расширяя и укрепляя церковь Христову.
Потом, по примеру апостолов, он ушел проповедовать Евангелие в дальние страны и, дойдя до Галлии, теперешней Франции, поселился в Париже. Проповедью и чудесами он обратил ко Христу многих язычников.
Когда началось гонение на Божию церковь, император Домициан направил военачальника Сисиния в город Париж истребить и разогнать христиан. Сисиний немедленно приказал взять Дионисия и мучить его. Долго били святого веревками, а потом положили на раскаленное железо, но благодатью Господа Иисуса Христа Дионисий остался невредимым. Его бросили на съедение диким зверям, но и звери не прикоснулись к святому. Тогда военачальник Сисиний повелел сжечь Дионисия, но Господь сохранил его от огня.
После этого какое-то время Дионисий прожил в темнице. Христиане приходили туда, и святой причащал их Божественных Тайн. Однажды, при совершении литургии, осиял Дионисия несказанный свет, и явился Христос, окруженный воинством ангелов. Это видели все верные, бывшие в то время в темнице.
Наконец Дионисия снова призвали на суд, и военачальник Сисиний потребовал у святого отречения от истинной веры. Но святой Дионисий по-прежнему твердо исповедовал единого Господа Иисуса Христа. И тогда Сисиний разгневался и велел отрубить Дионисию голову. И совершилось необычайное чудо. Тело священномученика после казни само встало на ноги, взяло свою голову в руки и, пройдя немалое расстояние, отнесло ее в церковь Божию, и тогда уже упало на землю. Там и похоронили его. При гробнице святителя Дионисия творились чудеса и знамения во славу Господа нашего Иисуса Христа, прославляемого со Отцом и Святым Духом вовеки.

<-назад в раздел

Русский календарь