Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПОСТРАДАВШИЕ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ ОТ МУСУЛЬМАН. Святые мученики Давид и Константин, князья Аргветские 15.10.2011

ПОСТРАДАВШИЕ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ ОТ МУСУЛЬМАН. Святые мученики Давид и Константин, князья Аргветские

ПОСТРАДАВШИЕ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ ОТ МУСУЛЬМАН. Святые мученики Давид и Константин, князья Аргветские

Давид и Константин, князья аргветские, пострадали за веру Христову от мусульман. С юности сохранили они чистоту, изучили Божественное Писание и исполнились Духа Святого. И при этом были сильными и храбрыми воинами. Когда полчища мусульман, возглавляемые халифом Мирваном, начали захватывать Грузию, они вторглись в Аргветское княже-стдо. Тогда храбрые князья Аргветские, несмотря на многочисленность мусульман, собрали свое малое войско и с молитвой устремились на них. Мужественно сражались грузины, но врагов было во много раз больше, и они захватили и разорили Аргветское княжество, перебили народ, а Давида и Константина пленили и привели к халифу Мирвану.
Сначала халиф попытался обратить благочестивых князей в свою веру. Мусульмане, хотя и веруют в Бога, но не верят в Иисуса Христа, а некоего Магомета почитают за святого пророка. Благоразумный же и истинно просвещенный Давид объяснил халифу Мирвану, что его вера не истинная и Христос не просто пророк, как думают мусульмане, а единый истинный Бог. Так же и Константин исповедал Отца, и Сына, и Святого Духа – Троицу Единосущную и Нераздельную. За это халиф разгневался и предал Константина и Давида на мучения.
В течение нескольких дней их томили жаждой и голодом и при этом все время били; мученики же непрестанно молились Господу Иисусу Христу. Поэтому святых не сломили мучения, не испугали угрозы и не соблазнили подарки и обещания.
Халиф Мирван приказал бросить их в реку Риони. Уже стоя на крутом берегу, святые воскликнули: „Господи Иисусе Христе, в руки Твои предаем души наши". И внезапно прогремел гром. Мучители в ужасе столкнули князей в реку и бросились прочь.
К вечеру таинственный свет озарил тела Давида и Константина, не утонувшие, а носящиеся по воде. И четыре аргветских воина, бежавшие из плена, обрели их и предали земле на месте, указанном Богом. Это место явилось источником множества исцелений, и все православные грузины по сей день почитают его.

<-назад в раздел

Русский календарь