Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.10.2011

МАТЕРЬ БОЖИЯ ЗАСТУПИЛАСЬ И ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОБЕДИЛИ. Псково-Покровская икона Богоматери

В давние времена большая польская армия подступила к Пскову и готовилась разорить его. Тогда жил в этом городе один благочестивый старец, именем Дорофей. Он молился у себя в келье и плакал о наступающих бедствиях.
И вдруг он увидел Богородицу в сиянии необычайного света. Она шла по воздуху вместе с Антонием и Корнилием, преподобными. Выйдя из Покровской церкви, Матерь Божия встала на стене города и призвала к себе души усопших псковских святых. Святые поклонились Царице Небесной, а Она обратилась к городу и, обличая его, сказала, что за грехи его жителей наступает разорение Пскова. Но псковские святые пали перед Ней на колени и упросили помиловать город. Тогда Матерь Божия призвала к себе Дорофея, и ангелы тотчас поставили его на стену у ног Богородицы, и Она повелела ему объявить горожанам, чтобы они покаялись и молились Богу.
Старец возвестил о видении жителям города, и они со слезами стали просить у Бога милости и заступления. На месте явления Божией Матери горожане поставили Ее древний образ Успения и три креста.
Через несколько дней поляки начали штурм. Стреляя из пушек, они проломили стену и ринулись в бой. Сил у них было больше, и скоро они стали теснить защитников города. Но православные воины, уповая на Матерь Божию, не сдавались. Воеводы позвали священников, и священники стали служить молебен прямо на поле битвы. И православные победили.
Это произошло в день праздника Рождества Богородицы. В память о чудесной победе горожане построили Богородскую церковь, а в старом Покровском храме поставили образ явления Божией Матери старцу Дорофею. Эта икона прославилась чудесами и называется "Псково-Покровская".

<-назад в раздел

Русский календарь