Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.09.2011

СЛОВО НА РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Радость всей вселенной

Подавляющее большинство населения земли составляют люди низкого духовного развития, которых Священное Писание называет «народом земли» (см. Лев. 4, 27; 20, 2), потому что они подобны серо-зеленой траве и мелкому кустарнику, невысоко поднимающемуся над землей. У них нет высоких целей в жизни, высоких стремлений, их ум неглубок и занят только заботами о повседневных нуждах, о благах земных.
Но на холмах и горах, покрытых травой и кустарником, вырастают иногда могучие кедры и огромные дубы. Так среди народа земли изредка воздвигает Господь Бог людей, обладающих могучим умом и изумительной ясностью мышления, силой слова, исключительной волей, созидающих новую, более совершенную жизнь, изменяющих отношения между государствами и народами.
Это, конечно, очень важно, но несравненно важнее те глубокие изменения в духовной жизни народов, которые творит Бог через людей самого высшего порядка – подвижников благочестия и правды, великих святителей, чудотворцев и преподобных. В творениях философов много противоречий, и часто разочаровываются те, которые надеются найти у них ответ на вековечный вопрос: Что есть истина (Ин. 18, 38)?
История науки знает немало теорий, которые казались незыблемыми, но новые открытия лишали их всякого значения. Не так обстоит дело в области духа, в области высшего религиозного познания. Там все незыблемо PI вечно. О святом Иоанне Предтече, Крестителе Господнем, Иисус Христос сказал, что из рожденных женами не восставал никто больший его (Мф. 11,11), таким образом поставив его выше всех крупных деятелей науки, философии и культуры. Этого величайшего носителя духа, служителя высшей правды воздвиг Он перед всем человечеством как самого достойного.
Однако если Господь и Бот наш Иисус Христос и поставил Своего Предтечу Иоанна превыше всех рожденных женами, то это не относится к Пресвятой Деве Марии, ибо Она выше даже Херувимов и Серафимов. Если дни рождения великих людей мы чтим и празднуем с глубоким уважением, то с какой радостью и торжеством должны мы чтить ныне день рождения Той, из Которой воссияло Солнце Правды, Христос Бог наш, восприявший от Нее человеческую плоть. В тропаре этого великого праздника слышим мы удивительные слова: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней...» Для всей вселенной, не только для рода человеческого, но и для всего мира невидимого, ангельского, воссияла ныне радость великая.
В Нее вселился Дух Святой, для того чтобы Она стала земной Матерью Предвечного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, и соделал ее сердце несравненно чистейшим всех сердец человеческих. А чистоту сердца ставит Господь наш Иисус Христос превыше всего, ибо сказал в заповедях блаженства: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8). Всегдашнее самое близкое общение с Богом, лицезрение Его есть высшая из наград, обещанных Господом Иисусом за соблюдение заповедей блаженства. Вспомним слова Спасителя нашего о сердце человеческом, объясняющие, почему так высоко ценит Он чистоту сердца: Из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Все это зло изнутри исходит и оскверняет человека (Мк. 7, 21-22). Если, по слову Христову, корни всех зол расходятся. В сердце человеческом, то, конечно, из него же исходят и все добрые и чистые помыслы и деяния, ибо сердце есть орган и средоточие любви, а любовь есть исполнение всего закона.
Будем же и мы, братья и сестры мои, хранить в сердцах своих радость пресветлого и блаженного дня Рождества Пресвятой Богородицы. Приложим все усилия к тому, чтобы всегдашним хранением чистоты своего сердца стать достойными Ее любви и постоянного молитвенного предстательства за нас пред Ее Божественным Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, Которому с Его Безначальным Отцом и Пресвятым Духом слава и честь и поклонение во веки веков. Аминь. Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)

<-назад в раздел

Русский календарь