Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО 12.09.2011

ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные во Христе братия и сестры! Сегодняшний день празднуется благоверный князь Александр Невский.
Шведы собрали многочисленное войско для того, чтобы вторгнуться в пределы нашего отечества и покорить нашу русскую землю и нашу веру.
Но Александр Невский был глубоко верующий, и он знал какую имеет великую силу правда. Святые Отцы говорят: «Если в селе будет три праведника, село спасется, если будет тридцать праведников в стране, страна будет жить и будет благоденствовать». Вот он и думает: у шведов многочисленное войско, сила большая, но Бог не в силе, а Бог в правде. И сказал своему малочисленному войску, что Бог не в силе, а в правде:
– Мы должны победить их правдою!
Выступил и наголову, как вы знаете, разбил шведское многочисленное войско и, таким образом, наша страна, слава Богу, очищена от неприятеля и она до сегодняшнего дня имеет великую веру христианскую, которую мы исповедуем с вами здесь сегодня в этом храме.
Благоверный и великий князь Александр Невский родился в 1220 году. Видите, сколько времени прошло! А память о нем все время идет и с большей силой увеличивается. Это почему? А потому что он был глубоко верующий и был сын родины – патриот.
В сказании о нем говорится, что татарский хан, завоеватель нашего отечества, решил вызвать к себе в стан Александра Невского для того, чтобы убедиться, насколько он храбр, и посмотреть на его внешность; а внешне он тоже был очень красив и благочестив.
И вот Александр Невский приходит к епископу и говорит:
– Вызывает меня хан, но ведь там же прежде чем к нему подойти, надо поклониться нечестивым истуканам, твари – солнцу, огню. А я, как христианин, не могу же я твари поклониться!
Епископ ему говорит:
– Да, ты поезжай, но кланяться твари не надо. Если надо умереть – надо умереть искренно за истину, за христианскую веру;
С таким благословением и с таким убеждением Александр Невский направляется в стан татар. Когда он прибыл в стан, его встретили вельможи, которые предложили ему, прежде чем показаться хану, поклониться огню, солнцу и твари. Александр Невский знает, насколько велика истина и правда, он знает, что правдой и истиной можно все покорить и победить, поэтому он смело заявляет им:
– Я христианин, я кланяюсь Единому Господу, Который создал весь мир, а твари кланяться я не могу!
Они доложили хану. Хан, чувствуя, насколько велика смелость Александра Невского, сказал вельможам:
– Не принуждайте его кланяться, пускай он ко мне идет так. Александр Невский приходит, кланяется ему и говорит:
– Тебе я кланяюсь потому, что ты все-таки человек, создан мо образу и по подобию Божию, и увенчал тебя этой властью не кто-нибудь, а Господь, а твари я кланяться никогда не буду, и не принуждай меня.
Умилился хан и говорит:
– Ну, Александр, ты действительно смелый и, как я вижу, но внешности, ты благородный. Я бы хотел, чтобы ты был у меня полководцем.
– Нет, – говорит, – я не могу быть полководцем у тебя, потому что у нас различные взгляды. Я христианин, а ты язычник, потому я не могу принять твое предложение.
Тогда не стал уже настаивать на своем этот хан и сказа 1
– Ну, что ты хочешь от меня? А он ему и говорит:
– В нашем отечестве страдает особенно Церковь, вы обложили ее непосильными налогами, поэтому дай для Церкви льни И хан выдал ему ярлыки-льготы для Церкви.
Вот видите, что делает правда и истина! Так как он исповедовал Господа нисколько в этом не смущаясь, и верил, что правда и истина покорит все, он победил этого гордого языческого хана, получил ярлыки-льготы, вернулся в свое отечество и наша Церковь стала торжествовать.
Дальше, что же мы видим? Александр Невский продела еще большую-большую работу, несмотря на то, что он был молод, но для отечества, для Церкви он не жалел своих сил Он говорил: «Отдай плоть и получишь Духа». И вот он, и жалея своих сил, трудился для родины и для Церкви и еще молодым (44 года ему было) он преставился, умер блаженно кончиной, а перед смертью пожелал принять схиму – это великий Ангельский чин.
Когда стали совершать над ним погребальные песнопения то в тот момент, когда надо было ему вложить в руку молитву он сам протянул руку и взял эту молитву, как живой. Вот что делает правда, истина, вера в Господа Иисуса Христа!
Возлюбленные, и мы должны следовать его примеру. Должны следовать правде, истине, должны быть всегда с Церковью и творить добрые дела. Тогда и нас Господь не оставит, и нам пошлет эту великую благодатную силу, как послал Александру Невскому.
Он святой! Вы слышали вчерашний день в акафисте, какие там выражения, какие слова! Что он слепых исцеляет, одержимых тоже исцеляет и всякие проказы удаляет, и скорби утоляет.
Так что же нам остается делать? Помолимся горячо Господу, Божией Матери, Александру Невскому, чтобы и мы тоже не устрашились, шли бы за правду, за истину и были бы истинными христианами. Аминь.

Схиигумен Савва

<-назад в раздел

Русский календарь