Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
08.09.2011

ГОСПОДЬ СВОЕЙ СИЛОЙ СИЛЕН ОН СОКРУШИТЬ СУПОСТАТОВ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ. День празднования Владимирской иконы Божией Матери.

Иногда звучат речи безбожные и среди христиан: «Тут и Бог помочь не может!» Нет опасности, в которой бы не помог Бог, и нет неприятеля, который без Божьего попущения мог бы победить. Не спрашивай, как Бог разобьет сильное войско – это для Него легче, чем тебе вдохнуть и выдохнуть. Прочти, как Бог одним видением испугал Сирийское войско, и оно разбежалось, а Израиль спасся (Книга Царств).
Прочти, как Бог спас Иерусалим от войска Вавилонского без всякого усилия со стороны царя Иезекии, призрев на плач его и молитвы (Книга Царств).
Но не только в древности являл Господь Свою силу – силен он сокрушить супостатов во всякое время, когда верные взывают к нему в молитве. Так в 1395 году татарский хан Тамерлан обступил Москву с многочисленным войском. Русские принесли чудотворную икону Пресвятой Богородицы Владимирской в Москву, и весь народ стал слезно молиться Пречистой Деве. Вдруг татарские войска без видимой причины стали поспешно отступать. Что произошло? Тамерлан во сне имел видение: Сонмы святых спускались с небес, посреди них Пресвятая Богородица как Царица, и еще дальше безчисленные ангельские войска. Богородица строго повелела Тамерлану отойти от Русской земли, а святители угрожали хану своими жезлами. Придя в ужас от такого сна, Тамерлан, как только рассвело, приказал войску отступать.

Николай Сербский


<-назад в раздел

Русский календарь