Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПОСОБИЕ ПО БОРЬБЕ С ГОРДОСТЬЮ. Свт. Тихон Задонский.(Из книги "Плоть и дух" стр. 34). 26.08.2011

ПОСОБИЕ ПО БОРЬБЕ С ГОРДОСТЬЮ. Свт. Тихон Задонский.(Из книги "Плоть и дух" стр. 34).


"Всякий, возвышающий себя, унижен будет,
а унижающий себя возвысится."

 

Чем превозноситься нам? Честью ли, славой. - Но они, как дым, исчезают? Богатством ли? - Но оно из рук в руки переходит, а если к тому же оно собрано неправедным путем, то принесет нам только бедствия, и в конце концов достанется кому-то другому.

Разумом ли своим гордиться? - Но Бог дает разум и премудрость, а если Он отнимет Свое, то окажешься всех безумнее. Гордишься ли красотой и крепостью? - Но они, как цвет и трава, от времени и зноя болезней увядают и блекнут.

Гордишься ли благородством своего происхождения? - Но это заслуга твоих предков, а не твоя. Хвалиться же чужим так не следует, как красоваться в чужой одежде.

Добродетелью ли своей превозносишься? - Если истинно есть в тебе, то она есть Божие дело, а не твое. Что же имеешь ты, чего не получил от Бога? И если Он отнимет Свое, то останутся у тебя одни грехи да страсти!

Чем же еще ты можешь величаться?

Посмотри на свое рождение: кто из живых существ рождается с большим трудом и болезнью, чем человек? Посмотри на воспитание: какое животное, пока возрастет, требует большей заботы, попечения и питания, как не человек? Многие животные, родившись, тотчас сами достают себе пищу, а человек сколько времени чужими руками носится, одевается, чужим трудом питается, согревается, сохраняется! Теперь посмотри на одежду: все звери носят свою, только человек не имеет своего натурального одеяния.

Кто подвергается большим бедам, страстям, болезням, немощам, чем человек? Он со всех сторон окружен бедствиями: позади грехи, впереди - смерть, после которой последует суд Божий, и может быть низвержение в вечные адские муки. Со всех сторон нас окружают соблазны и козни бесовские, а внутри бушуют страсти. Таким ли бедствием нам гордиться?

Посмотри на свое начало и конец, и увидишь, что "ты - земля и в землю отойдешь" (Быт. 3:19). Взгляни на гробы и распознай среди них, кто царь, кто воин, кто славен или бесчестен, кто был богат или нищ, отличи благородного от худородного, крепкого от немощного. Где же здесь хвалиться и превозноситься несчастной твари - бедной и по своему началу, и по житию, и по концу своему!

Вспомни, кто ты: по заданию - венец творения, сотворенное по образу Божию, но этот образ Божий, погубивший и ставший созданием падшим, растленным, и водимый низменными желаниями подобно несмысленным скотам.

Но милосердный Бог восстанавливает тебя искупительными страданиями и смертью Своего Сына. Он ради тебя сошел с Неба, смирился и принял образ раба. Тебе ли гордиться или искать владычества? Сын Божий ради тебя обнищал; тебе ли гоняться за богатством? Сын Божий принял бесчестие; тебе ли домогаться чести? Он не имел где главы приклонить; тебе ли умножать свои владения? Господь умыл ноги ученикам; тебе ли стыдно послужить своим братьям?

Сын Божий претерпел злословия, поношения, ругани, насмешки, заплевания: тебе ли не стерпеть досадного слова? Он терпел невинно и ради тебя: а тебе ли, виновному, не терпеть? Не твои ли грехи того заслужили?

Сын Божий молился за Своих распинателей: "Отче, прости им!" Тебе ли гневаться и искать мщения на оскорбивших тебя? Кто ты такой, что твои уши не терпят и малого оскорбления?

Человек - это убогая тварь, немощная, нагая, страстная, заблудшая, подверженная всяким злополучиям, окруженная бедами. Она - как бы трава, вскоре засыхающая, или, как пар, с восходом солнца исчезающий. Но если ты принимаешь Сына Божия за своего Спасителя и Искупителя, Наставника и Учителя, то прими и Его пример, последуй Его смирению, которому Он учил тебя - и словом и делом. Его сладкий голос нам говорит: "Научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем" (Матф. 11:29). Не стыдно ли рабу гордиться, когда Господь твой смиряется? Как же ты называешь себя Его учеником, если не повинуешься Ему и не слушаешь Его учения. Когда придет вторично, Господь не признает тебя Своим учеником, если не увидит в тебе Своего отражения. Если ты стыдишься Его смирения, то Он постыдится тебя, ибо сказал: "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном; того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Марк. 8:38).

Итак, если хочешь принять участие в Его славе, то стань участником и Его уничижения!

<-назад в раздел

Русский календарь