Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ИСТОЧНИК УКРЕПЛЕНИЯ И ИСЦЕЛЕНИЯ. 7 / 20 августа – память преп. Антония, старца Оптинского 20.08.2011

ИСТОЧНИК УКРЕПЛЕНИЯ И ИСЦЕЛЕНИЯ. 7 / 20 августа – память преп. Антония, старца Оптинского

Преподобный Антоний (в миру Александр Иванович Путилов) родился 9 марта 1795 года в г. Борисоглебске Ярославской губернии. Он был родным братом преп. старца Оптинского Моисея, вместе с которым 3 июня 1821 году прибыл в Оптину Пустынь для основания при сей обители уединенного скита. Выбрали место в 170 саженях к востоку от монастыря, в густом лесу, и, очистив его от деревьев, соорудили церковь во имя святого Иоанна, Предтечи Господня, стали строить братские корпуса. В 1825 году преп. Антоний был определен начальником скита, а брат его преп. Моисей – настоятелем Оптиной Пустыни. В новоустроенный безмолвный скит с разных сторон стали стекаться мудрые в монашеской жизни и крепкие в духовных подвигах отцы...
   Скитоначальником преп. Антоний пробыл 14 лет, и за это время его трудами установился «величественный порядок и отражение какой-то небесной красоты во всей скитской обители, – пишет современник. – Простота и смирение в братиях, везде строгий порядок и чистота, изобилие самых разнообразных цветов и благоухание их и вообще какое-то чувство присутствия благодати невольно заставляло забывать все, что вне обители этой».
   Удивительны и благодатны были и богослужения в скиту, особенно, когда священнодействовал отец Антоний: «В каждом его движении, в каждом слове и возгласе видны были девственность, кротость, благоговение и вместе с тем святое чувство величия».
   Величайшей заслугой преп. Антония было учреждение старческого окормления братии, что к тому времени было забыто на Руси после «реформаторского» XVIII века и часто даже высокопреосвященными Владыками воспринималось чуть ли не как еретическое новшество. Старчество, не прерываясь, продержалось в Оптиной ровно 100 лет, телесно и духовно подавая исцеление и укрепление тысячам православных.
В декабре 1839 году преосвященный Николай, еп. Калужский, не понимая подвига старчества, неожиданно поставил преп. Антония игуменом в Малоярославецкий Черноостровский монастырь. Будучи уже тяжело больным, Старец 14 лет управлял им, сумев положить прочное начало духовному устроению обители.
   По ходатайству Московского митрополита Филарета старец Антоний был возвращен на покой в любезную его сердцу Оптину Пустынь. Его духовные дарования привлекали к нему множество посетителей, желающих принять благословение и наставление в жизни.
   7 / 20 августа 1865 года был последним днем пребывания на земле многострадального старца Антония. Погребли его рядом с братом – преп. Моисеем.

Из наставлений старца Антония

   Советую вам, возлюбленным моим, дух благочестия сохранять в себе всеми силами своей души, т.е. ограждать себя крестным знамением и при ястии, и при питии, и при выходе из дому, и при входе, и при начинании всякого дела, ибо крестом ограждаемые врагу бывают страшны, хотя неблагомыслящим и кажется это юродством, т.е. <говорят они>: что скажут о нас? Но при этом должно воображать не то, что скажут люди, а то, что скажет нам Господь Бог на Страшном Суде за человекоугодие наше!



<-назад в раздел

Русский календарь