Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
15.08.2011

ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ

ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ
Святой Василий родился в 1464 г. в селе Елохове близ Москвы в крестьянской семье. Когда отрок подрос, его отдали на обучение сапожному ремеслу. Вскоре мастер понял, что ученик его не простой человек. Один купец как-то зашел в мастерскую заказать сапоги и попросил сделать их такими, чтобы не сносились за год. Василий со скорбью согласился: «Сошьем такие, что не износишь их». Через несколько дней купец скончался.
В 16 лет Василий прибыл в Москву и принял на себя подвиг юродства Христа ради. То в иносказаниях и знаках, то прямо и откровенно он предсказывал напасть в наказание за грехи, как И благополучие в награду за добродетели. Нередко народ осыпал Василия насмешками и побоями, но он все сносил с кротостью Опрокинул лоток калачей, пролил кувшин с квасом. Торговцы били его, а он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. Затем выяснялось, что калачи были испечены из плохом муки, а квас был негодным. Для многих становилось ясно, что блаженный – человек Божий.
Иногда он входил в корчмы для спасения погибающих от пьянства, других наставлял на путь добра на улицах и площадях И даже самому Царю Ивану Грозному давал уроки благочестия. Taк, однажды за службой Царь думал об украшении дворца. После службы Василий заметил Царю, что он мыслями был не в храме, а в своем дворце. Царь сознался в грехе и стал питать еще большее уважение к юродивому.
Однажды один купец начал строить храм, но своды его все время обрушивались. Блаженный направил купца в Киев: «Найди там убогого Иоанна. Он даст тебе совет, как достроить церковь». Купец поехал и нашел Иоанна, который сидел в хате и качал пустую люльку. «Кого ты качаешь?» – спросил купец. «Родную матушку, плачу неоплатный долг за рождение и воспитание». Купец вспомнил свою мать, которую выгнал из дома, и понял, почему он не мог достроить церковь.
Когда блаженный проходил мимо дома, в котором пьянствовали и безумно веселились, он обнимал углы дома, говоря: «Ангелы стоят вне дома и скорбят о людских грехах».
Бог прославил своего праведника даром прозорливости и чудес. В 1547 г. святой неутешно плакал, предвещая пожар Москвы, который уничтожил почти весь город. Некоторое время спустя, на обеде в царских палатах блаженный трижды выливал вино в окно, говоря, что гасит пожар в Новгороде. Действительно, в это самое время в Новгороде вспыхнул пожар, но не успел разгореться – какой-то незнакомый человек, по рассказам новгородцев, заливал загоревшиеся дома. Приехав в Москву, новгородцы опознали в блаженном того незнакомца.
Преставился блж. Василий в возрасте 88 лет в 1552 г. Сам Царь Иоанн IV Васильевич нес тело его в церковь для погребения, которое совершил митрополит Макарий. Мощи его почивают в Москве в соборе Покрова Богородицы, который обычно называется храмом Василия Блаженного. Они прославились многочисленными чудесами особенно в царствование Феодора Иоанновича, при котором святой был прославлен Церковью.


<-назад в раздел

Русский календарь