Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРАВОСЛАВИЕ НА АЛЯСКЕ 09.08.2011

ПРАВОСЛАВИЕ НА АЛЯСКЕ

Прп. Герман Аляскинский родился около 1758 г. в Серпухове в купеческой семье. Сначала он поступил в Троице-Сергиеву пустынь Санкт-Петербургской епархии. Будущий великий проповедник с первых своих шагов по подвижническому пути отличался верою и большой любовью ко Христу. В Сергиевой пустыни он заболел: у него на горле образовался нарыв; опухоль быстро возрастала и обезобразила все лицо, боль была ужасная, весьма трудно было глотать, запах был нестерпимый. В таком опасном положении, ожидая смерти, молодой подвижник не обратился к земному врачу, но с горячею молитвою и со слезами припал он пред образом Царицы Небесной и, прося у Нее исцеление молился всю ночь, потом мокрым полотенцем отер лик Пречистой и этим полотенцем обвязал опухоль. В изнеможении заснул он на полу и увидел во сне, что его исцелила Пресвятая Дева. Наутро он встал совершенно здоровым. К удивлению врачей, опухоль, не прорвав нарыва, разошлась, оставив о себе только малый след, как бы в воспоминание чуда.
Затем он подвизался на Валааме и оттуда был отправлен для миссионерской проповеди в далекую Аляску. В 1794 г. он с группой монахов после трудного 10-месячного путешествия прибывает на о. Кадьяк, где создается миссионерский центр. Уже в первые два месяца было крещено около 6000 местных жителей -алеутов, эскимосов, индейцев.
В дальнейшем инок Герман перебрался на о. Еловый, где стал жить отшельником. На вопрос: «Как вы, отец Герман, живете один в лесу, как не соскучитесь?», - он отвечал: «Нет, я там не один. Там есть Бог, как и везде есть Бог! Там есть Ангелы, святые! И можно ли с ними скучать? С кем же лучше и приятнее беседа, с людьми или с Ангелами? Конечно, с Ангелами!»
За свою равноангельскую жизнь прп. Герман был удостоен Господом дара прозорливости и чудотворения: по его молитве остановился лесной пожар, прекратилось наводнение. Скончался святой 13 декабря 1837 г.; он чтим всеми православными в Америке.
Особый размах миссионерская деятельность на этом континенте приобрела с трудами прибывшего позже и также прославленного свт. Иннокентия, епископа Камчатской, Курильской и Алеутской епархии, впоследствии митрополита Московского (память его 31 марта/13 апреля).
Русская жизнь со временем была вытеснена с этого континента, но оставила о себе благодарную память у туземных народностей. Они более чем кто-либо, могли сравнить на себе духовную суть русской и западной колонизации: первая несла народам свет Божией Истины, считая всех людей равными себе, вторая -хищнически эксплуатировала и искореняла.
После продажи Аляски в 1867 г. и ухода русских оттуда американская пропаганда стала искоренять память о них. А в годы Второй мировой войны тысячи православных алеутов были насильно интернированы с островов в концлагеря, их церкви разрушены...
Тем не менее Православие на Аляске сохранилось по сей день у туземного населения - часть его имеет русские фамилии, полученные предками при Крещении. На о-ве Кадьяк для них действует духовная семинария имени прп. Германа (от Американской православной Церкви), десятки священников окормляют 80 приходов (это более 10.000 верующих). Центр епархии находится в г. Ситка (бывший русский Новоархангельск). Все это, конечно, лишь малый отблеск Святой Руси на этой земле, которая пусть на короткое время, имела счастье приобщиться к духу православного жития.


<-назад в раздел

Русский календарь