Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ УГРИН 08.08.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ УГРИН

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ УГРИН
По происхождению венгр, был братом прп. Ефрема Новоторжского (1053, память 28 января). Попав в польский плен, высокий и стройный красавец Моисей обратил на себя внимание одной богатой польки-вдовы, которая загорелась к нему страстью и захотела сделать своим мужем. Несмотря на обещанное освобождение, святой решительно отказался – его давнишней мечтой было принять монашество. Тогда полька купила пленника и всячески пыталась совратить его, но юноша предпочитал голодные муки пышным пирам. При первой же возможности св. Моисей тайно принял постриг в иночество у афонского иеромонаха. Однажды на безстыдство вдовы св. Моисей сказал: «Я из страха Божия гнушаюсь тобой как нечистой». В ярости полька велела давать святому каждый день по сто ударов, а потом оскопить его.
Вскоре король в угоду панне воздвиг гонение на всех иноков в стране. Но, как и предсказывал св. Моисей, короля постигла внезапная смерть, а во время начавшегося мятежа была убита и вдова. Нося на себе мученические раны и венец исповедания как победитель и храбрый воин Христов, прп. Моисей пришел в Печерский монастырь, где 10 лет безмолвствовал в пещере.
Господь дал ему силу против плотской брани. Один брат, боримый нечистой страстью, пришел к прп. Моисею и молил его о помощи, давая обет сохранить до смерти все указания святого. «Никогда во всю жизнь твою не говори ни одного слова женщине», – повелел прп. Моисей. Брат дал обещание от всего сердца. У святого Моисея была в руке палка, без которой он не мог ходить от полученных ран. Этой палкой он прикоснулся к телу брата и тотчас тот был избавлен от искушения.Прикосновением к св. мощам прп. Моисея и усердной молитвой к нему не одни Печерские иноки исцелялись от плотских искушений.




<-назад в раздел

Русский календарь