Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ МИРОНОСИЦА МАРИЯ 04.08.2011

РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ МИРОНОСИЦА МАРИЯ

РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ МИРОНОСИЦА МАРИЯ
Уроженка гор. Магдалы, что на берегу Геннисаретского озера, была молода и красива. До встречи с Господом вела распутную жизнь, но Христос исцелил ее, изгнав семь бесов. После этого Мария стала верной Его ученицей. Она находилась на Голгофе при распятии Иисуса, была среди жен-мироносиц. Ей первой явился Христос после Воскресения.
С именем Марии Магдалины православные связывают обычай красить на Пасху куриные яйца в красный цвет. Предание повествует, что святая, как и другие ученики Христа, ходила из страны в страну и всюду рассказывала про Иисуса Христа, как Он воскрес из мертвых и чему Он учил людей.
Однажды она оказалась в Риме и пошла во дворец. Когда-то давно Мария была богата и всем известна, ее во дворце помнили и пропустили к императору Тиверию. В те времена, приходя к императору, люди всегда приносили ему какой-нибудь подарок. Богатые приносили драгоценности, а бедные – что могли. Но у Марии ничего не было, кроме самого большого богатства – веры в Иисуса Христа. Она остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и сказала громко:
– Христос Воскрес!
Очень удивился император:
– Как же может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить. Так же трудно, как поверить в то, что это белое яичко может стать красным.
И пока он еще говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным.
Марии Магдалине молятся об исцелении бесноватых и одержимых блудной страстью.





<-назад в раздел

Русский календарь