Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАМВА 31.07.2011

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАМВА

Преподобный Памва, когда пришел в монастырь, был неграмотным и попросил одного из братии научить его псалмам Давидовым. Тот начал ему читать стихи из Псалтири: „Сохраню пути мои, чтобы не согрешать языком моим". Услыхав эти слова, Памва не захотел дальше слушать, а сказал: „Довольно мне одного этого стиха, если я научусь исполнять его на деле". По прошествии шести месяцев инок, собиравшийся учить Памву, встретил его и спросил, почему Памва больше не приходит учиться, и тот ответил: „Не научился еще на деле исполнять первый стих". Когда же через много лет один брат спросил Памву: „Научился ли ты уже тому стиху?" Памва ответил: „Девятнадцать лет, не переставая, учился и едва привык удерживать язык свой от греха".
Преподобный Антоний Великий говорил о нем: „Три дела мы видели у отца Памвы: воздержание, молчание и труд". Он имел от Господа дар рассуждения, но всегда был осторожен в советах и, когда его спрашивали, часто отвечал: „Я не знаю", – и только через несколько дней, а то и месяцев советовал то, что возвещал ему Бог. От себя же авва Памва по смирению остерегался что-нибудь говорить. За это он был весьма уважаем иноками.
Преставился авва Памва мирно и безболезненно (4 век) и был погребен учениками в пустыне, душой же он вселился в Небесные Обители. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь