Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
26.07.2011

СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА

Собор Архангела Гавриила празднуется дважды в году: первый раз – на следующий день после Благовещения, 26 марта (8 апреля); и вторично – 13 (26) июля. Поводом к установлению второго праздника послужило, вероятно, освящение храма в Царьграде (XVII в.), воздвигнутого в честь Архангела Гавриила.
Благовестник нашего спасения научил в пустыни Моисея, бежавшего от фараона, книжному писанию, сообщил ему о начале мира, создании первого человека Адама и его жизни, о последующих временах – о потопе и разделении языков; объяснил ему расположение небесных планет и стихий, научил его арифметике, геометрии и всякой премудрости. Пророку Даниилу объяснил чудесные видения о царях и царствах, имеющих быть впоследствии и изображенных ему в виде разных зверей; сообщил ему о времени освобождения людей Божиих из Вавилонского плена, а также и о времени первого пришествия в мир Христа чрез воплощение от Пресвятой Девы.
Архангел Гавриил являлся св. Анне и прав. Иоакиму, оповестив их о рождении у них Дочери, от века избранную Материю Мессии, грядущего для спасения рода человеческого. Он же был приставлен от Бога хранителем рожденной от неплодных – Марии, по введении Ее во Храм, ежедневно питал Ее. Сей великий Архангел явился и священнику Захарии с известием о рождении у него сына – будущего Крестителя Господня Иоанна; был благовестником Пресвятой Деве о зачатии Ею Сына Божия осенением и действием в Ней Духа Святаго; а после рождения у Нее сына Иисуса возвестил о том пастухам.
Полагают, что этот Ангел явился Самому Христу перед Его страданиями, когда Он молился в саду, ибо имя "Гавриил" значит крепость Божия.
Сей Ангел явился мироносицам, пришедшим ко гробу, сидящим на камне, возвещая о воскресении Христа. Дева Мария от него узнала о приближении Ее честного успения и он дал Ей светлую райскую ветвь.



<-назад в раздел

Русский календарь