Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.07.2011

ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ

В наиболее драматические моменты истории России православный народ, осознав свою греховность, обращается к заступничеству Божией Матери. И Пресвятая Богородица, взявшая под Свой Покров нашу страну, охраняет ее от полного разорения и посягательств на веру православную. Не зря Россию называют Домом Пресвятой Богородицы, у нас явлено более 468 наименований Ее Святых Икон. До 1917 г. в Российской Империи всех Ее икон насчитывалось до десяти миллионов. Но воистину безпри-мерно почитание Казанской иконы Божией Матери, что связано с могущественным покровительством Царицы Небесной Российской державе через сию икону, с которой русское воинство побеждало неприятеля в Отечественных войнах 1812 г., 1914-1918, 1941-1945 гг.
Впервые Казанская икона Божией Матери была явлена 8 июля 1579 г. в Казани. Она была торжественно перенесена в находившуюся поблизости церковь св. Николая, где промыслительно тогда настоятельство-вал священник Гермоген, будущий Патриарх всея Руси. Святитель Гермоген составил сказания "О явлении и чудесах Казанской иконы Божией Матери". До 1917 года икона Казанской Божией Матери находилась в каждом русском доме - от крестьянской избы до царских палат. Но были три чудотворные иконы, особо чтимые: образ в Богородичном монастыре в Казани, икона Царя Ивана
Грозного, перенесенная при Петре I в Санкт-Петербург, и икона в Московском Казанском соборе, подаренная князем Дмитрием Пожарским. В 1904 г. в Казани святыня была украдена. Относительно Казанской иконы «в народе издавна было верование, что пока цела эта святая икона, пока она стоит на страже между христианской Европой и иноверным, языческо-магометанским миром Азии, дотоле и мы можем быть спокойны; а покинет Она, наша Заступница усердная, место Свое - и горе, и беды грозят нам, и останемся мы беззащитными... Так ведь оно и случилось. ..», - пророчески писал в 1913 г. в "Троицком листке" архиепископ Никон (Рождественский).




<-назад в раздел

Русский календарь