Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
20.07.2011

ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Предание глубокой древности говорит, что эта икона Божией Матери создана евангелистом Лукой и находилась сначала в Антиохии, потом в Иерусалиме. Императрица Евдокия во время своего пребывания в Иерусалиме в 436-437 гг. приобрела икону и подарила сестре своего мужа, Императора Феодосия II. Икону поставили в Константинополе в храме во Влахернах, от него и получила свое название.
Именно с этой иконой Патриарх Сергий (610-631) обходил в 626 г. стены Константинополя с молебнами при осаде столицы аварами. В память этой и других побед, одержанных благодаря заступничеству Пресвятой Девы, было установлено ежегодно в субботу пятой седмицы Великого поста совершать праздник Похвалы Пресвятой Богородице ("Суббота Акафиста"). Первоначально празднование совершалось только во Влахернском храме В IX в. праздник был внесен в устав монастыря прп. Саввы Освященного и в Студийский устав, а затем включен в Постную Триодь и сделался общим для всей Православной Церкви.
При взятии Царьграда турками икона исчезла и оказании, потом на Афоне. Через два столетия, в 1654 г., святыня была прислана с Афона в дар Царю Алексею Михайловичу и поставлена в Успенском соборе Кремля. Прославилась многими чудесами. Сделана из воскомастики.



<-назад в раздел

Русский календарь