Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
18.07.2011

ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ. Обретение честных мощей преп. Сергия, игумена Радонежского

Спустя 30 лет после погребения прп. Сергия, по особому видению, 5 июля с торжеством был открыт гроб с его св. мощами. При этом раздалось необыкновенное благоухание. Не только тело оказалось нетленным, но и одежды были невредимы, хотя вокруг гроба стояла вода. С тех пор честные мощи преподобного, упокоенные в специальной раке, стали неистощимым источником благодатных исцелений.
Труд не по силам человеческим – описать все посмертные деяния прп. Сергия. Отметим два из них.
В 1551 г. в татарской стороне был основан город Свияжск и в нем монастырь Св. Троицы. Туда явились с покорностью Царю старшины горных черемис и рассказали: «Лет за пять до основания сего города, когда тут было пусто, мы часто слыхали здесь русский церковный звон; посылали сюда молодых людей посмотреть, что такое происходит. Они слышали голоса прекрасно поющих, как бы в церкви, а никого не видали, только один старый инок ходил с крестом, благословлял на все стороны и как бы размерял место, где теперь город, и все то место наполнялось благоуханием. Когда пускали стрелы, они не ранили его, а летали вверх и ломались, падая на землю. Мы сказали об этом нашим князьям, а они – царице и вельможам».
Известный радетель за Отчизну Косьма Минин молился в особой комнате. Однажды явился ему прп. Сергий и повелел собирать казну для военных людей и идти для очищения Родины от врагов. Видение повторялось два дня. В последний раз преподобный сказал: «Такова воля Божия, милующая Россию; старейшие не столько будут согласны, сколько младшие, но дело окончится успехом». Косьма решился, не доверяя дотоле себе. Вскоре выбрали его от города в земские старосты. Он начал говорить со слезами о бедствиях Отчизны и о нужде действовать для ее спасения. Некоторые с насмешками отходили прочь, другие, особенно младшие, были тронуты и стали говорить отцам, что враги, пожалуй, возьмут все у них, пусть же собственность идет для спасения Родины. И дело закипело. Так говорил сам Косьма архимандриту Дионисию.


 

<-назад в раздел

Русский календарь