Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.07.2011

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ

Князь Андрей родился ок. 1111 г. Его отец – сын Владимира Мономаха Великий Киевский Князь Георгий (Юрий), прозванный Долгоруким. С юных лет Князь Андрей полюбил благочестивую жизнь, чтение Священного Писания, церковное пение, молитву в храме и дома, тайную, ночную. Святой Князь отличался мужеством и храбростью, был не раз в крайней опасности, но Сам Господь спасал его. После смерти отца, став Князем Владимирским, Ростовским и Суздальским, перенес столицу Руси во Владимир (1155), туда же вывез из Вышгорода чудотворную Владимирскую икону Божией Матери.
Св. Князь Андрей первым провозгласил идею Православия и Самодержавия основой государственности Святой Руси и был, по сути, первым русским Царем. По свидетельству летописцев заговорщики (с участием иудеев) убили его самым жестоким образом в ночь с 29 на 30 июня 1174 г. в Боголюбове. Мученической кровью своей освятил Боголюбивый Князь единодержавие Руси.
Погребение Князя состоялось на пятый день в Успенском соборе во Владимире. Открытие св. мощей Князя Андрея произошло в 1702 г. – они оказались нетленными.
Память блгв. Вел. Князя Андрея совершается 4 (17) июля. Не случайно, что в этот день в 1918 г. совершилось еще одно злодеяние – ритуальное убийство большевиками Помазанника Божия, Царя Николая II с Семьей. Связь между этими двумя ключевыми трагическими моментами русской истории мистическим образом проявилась зримо, когда в соборном храме Боголюбского монастыря, основанного св. Князем Андреем, на стене купола его алтарной части, неожиданно была явлена икона Царя-мученика -до его торжественного прославления Церковью в 2000 г.


<-назад в раздел

Русский календарь