Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
16.07.2011

БЛАЖЕННЫЙ ИОАНН "БОЛЬШОЙ КОЛПАК"

Во времена Бориса Годунова в Москве прославился Иоанн, прозванный "Большой колпак", за то, что носил на голове тяжелый железный колпак, а на теле еще вериги; в самые жестокие морозы ходил босой и почти нагой.
Святой Иоанн, Христа ради юродивый, был родом из Вологды. Начал спасать себя тем, что работал бесплатно на соляных варницах. Некоторое время жил в Ростове, где предсказал грядущие события Смутного времени... В Москве блаженный часто бывал у Бориса Годунова и всегда говорил ему горькую правду, а Царь молча выслушивал его.
Однажды по выходе из церкви близ моста на реке Москве блж. Иоанн встретился с болящим Григорием, два года не владевшим ногами. Расспросив его о болезни, Иоанн как бы нечаянно наступил ему на ногу, и тот стал здоров.
В другой раз, будучи в Калуге блаженный целый день бегал по городу и кричал: «Железные двери, железные затворы!» Горожане поняли, что это предупреждение и отнесли свое имущество в амбары с железными воротами. На другой день вспыхнул пожар, весь город сгорел, но никто не был разорен.
Скончался Иоанн 3 июля 1589 г. и был погребен в Покровском соборе, что на Рву, известном под именем Василия Блаженного, в месте, которое сам указал незадолго до смерти.





<-назад в раздел

Русский календарь