Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
11.07.2011

ВАЛААМ И ЕГО ЧУДОТВОРЦЫ

Преподобные Сергий и Герман – основатели Спасо-Преображенского монастыря на о. Валаам в Ладожском озере. Прп. Сергий пришел на Валаам в 1329 г., учредил там иночество и распространил христианство в Карелии, давая отпор шведскому католическому влиянию. Прп. Герман стал его преемником. Валаам – замечательный духовный оплот русского иночества, где подвизались многие святые и который называют Северным Афоном.
Настоящим рукотворным чудом являлись монастырские сады Валаама. На острове не было плодородной земли. Монахи привозили ее в мешках, ящиках, сундуках на лодках за 45 км. Землю перемешивали с хворостом и листьями местных жиденьких березок, произраставших в глубине острова. Чуть не горстями собрали столько, что хватило бы для разгрузки нескольких тысяч КамАЗов. В 1810 г. по благословению игумена Дамаскина монахи посадили первые яблони. Неустанные труды не остались безуспешными. Несмотря на суровый климат, в урожайные годы собирали 10-12 ведер плодов с дерева. Валаамские яблоки посылали к столу Императоров, где их признавали лучше заморских.
Не только яблоки выращивали здесь. Гидрограф А.П. Андреев в прошлом веке писал о Валаамском монастыре: «В садах разведены яблони и вишни, простые и шпанские, крыжовник, смородина, малина, приносящие столько плодов, что более нельзя ожидать и при теплом климате». В парниках вызревали дыни, тыквы, арбузы, а в теплицах даже лимоны и ананасы. Эти монастырские сады, цветущие на холодном каменном острове под северными ветрами, – пример того, как терпение, труд и нравственное очищение человека преображают мир вокруг него.
Большевики отдали Валаам Финляндии, вместе с прочими территориями, купив себе этим дипломатическое признание. Поэтому с 1918 по 1940 гг., когда в СССР взрывали храмы, эта русская святыня осталась нетронутой. В эти годы писатель-эмигрант Борис Зайцев посетил монастырь прпп. Сергия и Германа, и с грустью вопрошал себя в очерке "Прощание с Валаамом": «Увидишь ли еще все это на родной земле, или в последний раз, перед последним путешествием, дано взглянуть на облик Родины со стороны, из уголка чужого?..»
После возвращения Валаама под советскую власть монастырь был упразднен. Только в конце 1989 г. вновь зазвучали монашеские молитвы на острове-монастыре, до которого, по преданию, еще св. апостол Андрей Первозванный, добрался водным путем и установил крест, – посему и Русский север считается апостольской землей.
...А полуторастолетние поломанные и заброшенные Валаамские яблони продолжают плодоносить, являясь живым памятником монашескому трудолюбию.


<-назад в раздел

Русский календарь