Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.07.2011

ПЕРВЫЙ ПАТРИАРХ НА РУСИ

Накануне грядущего на Руси периода безвластия начала XVII в. Господь даровал нам Патриаршество. Торжественное поставление митрополита Иова в первого Патриарха Московского и всея Руси состоялось 26 января 1589 г. при участии Константинопольского Патриарха Иеремии. Летописец засвидетельствовал о русском Патриархе: «во дни его не обретеся человек подобен ему, ни образом, ни нравом, ни гласом, ни чином, ни похождением, ни вопросом, ни ответом». Со смертью Царя Феодора Иоанновича в 1598 г. пресеклась мужская линия династии Рюриковичей, начался период государственных нестроений, известный в истории России как "Смутное время". Патриарх Иов, будучи уже старым и больным, составил обличительные грамоты, в которых Лжедмитрий назван своим настоящим именем - беглым монахом Григорием Отрепьевым, обманщиком и самозванцем. Эти грамоты отрезвили многих, но Лжедмитрий успел заручиться поддержкой Польши и Ватикана, обещая ввести в России унию. В январе 1605 г. патриарх Иов предал анафеме Лжедмитрия и поддерживающих его изменников. Когда в апреле 1605 г. скоропостижно скончался Царь Борис Годунов, в Москве вспыхнул бунт и столица была сдана самозванцу и полякам. Патриарх Иов отказался присягать Лжедмитрию и был низложен. Слуга Лжедмитрия ворвались в Успенский собор Кремля, чтобы убить Патриарха. Святитель молился в это время перед Владимирской иконой Божией Матери. С Патриарха сорвали архиерейское облачение и не дали окончить Литургию. Он претерпел множество поношений и был сослан в Старицкий Успенский монастырь. В конце дней своих он благословил на патриаршество митрополита Казанского Гермогена. Совместно с патр. Гермогеном они выработали чин народного покаяния за нарушение присяги царю Борису Годунову и убийство его сына Феодора.
20 февраля 1607 г. в Успенском соборе были считаны челобитная от имени народа к патр. Иову с просьбой разрешить от клятвенного греха и разрешительная свт. Иова; после чего он обратился к народу с увещеванием никогда впредь не преступать крестного целования.
19 июня 1607 г. Патриарх Иов скончался, а в 1652 г. его мощи были перенесены в Москву в Успенский собор. Прославлен святитель в 1989 г.


<-назад в раздел

Русский календарь