Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.06.2011

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ МАНУИЛ, САВЕЛ И ИСМАИЛ

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ МАНУИЛ, САВЕЛ И ИСМАИЛ
Родные братья, святые Мануил, Савел и Исмаил, жили в  Персии. Мать их была христианкой, а отец — язычником, как и большинство персов (4 век). Воспитанием детей занималась в основном мать, и она вырастила их в истинной вере в Иисуса Христа, Сына Божия.
Придя в совершенный возраст, Мануил, Савел и Исмаил поступили на военную службу и, поскольку отличались умом и добрым нравом среди прочих воинов, были замечены персидским царем.
Однажды он послал их к римскому императору Юлиану Отступнику для переговоров о мире. Император их принял очень дружелюбно и, не зная, что они христиане, пригласил принять участие в языческом празднике. Но святые уклонились, и тут очень скоро выяснилось, что они христиане и считают для себя бесчестием приносить жертвы идолам. Тогда император пришел в сильнейшую ярость и повелел мучить святых, а потом казнить.
После многих и ужасных пыток им отсекли головы мечом, тела же собирались сжечь. Но вдруг затряслась земля и поглотила мощи мучеников. Видя это, многие из народа, там стоявшего, уверовали во Христа. По прошествии же двух дней совершилось новое чудо: вновь затряслась земля и вернула на поверхность тела святых. Христиане похоронили их с честью, от гроба мучеников больные получили исцеление от своих недугов.


<-назад в раздел

Русский календарь